Белгородская область

Череда смены вывесок не позволяет найти акции - вопрос №852820

В результате длительной переписки с чиновниками выясняется,  что земельная доля передана в отсутствие собственника в обмен на акции. Реестродержатели менялись дважды. Стоит ли подать заявление в прокуратуру для проведения проверки законности сделок? Не содержит ли это моё намерение признаки ст.306 УК — заведомо ложный донос?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ — Заведомо ложный донос о совершении преступления — однозначно не будет. Так как в Ваших действиях нет такого обязательного признака как заведомость.

Уголовной ответственности подлежит только тот человек, который изначательно, достоверно (т.е. заведомо) знает, что преступления в отношении него не совершалось, однако такие сведения утаивает от правоохранительных органов и пишет заявление о совершени в отношении него преступления.

В Вашей ситуации у Вас имеются объективные основания полагать, что совершено преступление либо иным образом нарушены Ваши права, которые Вы и просите восстановить при обращении в прокуратуру.

И если уж Вам хочется безупречности в формулировках заявления, напишите примерно так: «Прошу проверить обстоятельства совершения таких-то сделок на предмет сооответствия их законодательству РФ, и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования для привлечения виновных лиц к административной либо уголовной ответственности».

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стоит, не содержит.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

306-й не будет.