Страх после неудачи. - вопрос №852978

Здравствуйте!

Мне 23 года, я работаю медицинским представителем.

Месяц назад я получила водительские права и несколько дней назад мне дали служебную машину. Мне потребовалось очень много усилий, чтобы перебороть страх и сесть за руль одной, но всё таки я смогла, и первый день ездила без особых приключений. Пока ехала, было очень страшно, и когда я завершила поездку и припарковалась около своего дома,то поняла, что вся моя спинаи ладони мокрые от волнения. Я решила один день подождать, переварить полученные впечатления, и сегодня хотела совершить ещё одну поездку. Я очень долго собиралась с мыслями и изучала маршрут, по которому поеду. И прямо во дворе не смогла разъехаться со встречным автомобилем, и левым боком своей машины проехалась по левому боку встречной.

Девушка, которая сидела за рулём, начала кричать на меня матом, и потом, пока мы ждали ДПС, она успокоилась и оказалась в целом довольно понимающей. Позже, когда инспектор ДПС попросил меня припарковать машину, чтобы освободить проезд, то я поняла, что ужасно боюсь сесть за руль, и попросила, чтобы он сделал это сам. Это было сегодня утром и не выходит у меня из головы. Я не представляю, как теперь решусь водить, и как мне перебороть свой страх. Я впечатлительная, и всегда очень болезненно переживаю неудачи. Иногда этим я напоминаю себе персонажа из рассказов Чехова. Мне очень неловко перед той девушкой, и я прекрасно понимаю её эмоции. Хорошо ещё, что она не вцепилась мне в волосы от злости, а только накричала. Коллеги по работе говорят, что такое ДТП — мелочь, и не нужно делать из этого трагедию. А мне сквозь землю хочется провалиться, когда я представляю, как выхожу во двор, сажусь в машину, а соседи видят и думают «Вот та лохушка, которая не умеет нормально водить». Ведь это всё было прямо в моём дворе, под окнами. И мне кажется, что я боюсь не того, что могу повредить машину, или ещё чего хуже, а того, что мне придётся терпеть и выслушивать какие-то выкрики в свою сторону, косые взгляды и прочее… Может быть, вы сможете подсказать мне какой-то выход из этой ситуации, ведь моя работа связана с постоянными разъездами, и автомобиль — это практически моё рабочее место. Заранее спасибо.

Ответы

Не смотря на то что вы не верите в то, что умеете водить… в это верят те кто выдал вам права… и те кто дал вам служебную машину… и в это верят водители, рядом с которыми вы проезжали в первый день поездки… Только задумайтесь, если каждый из водителей будет бояться других водителей, как будут выглядеть улицы? Даже если вы провалитесь под землю, там с другой стороны, как минимум Тихий Океан, будет возможность взглянуть своими глазами)Если вы соседка, то как бы вы отреагировали на ситуацию если бы женщина попала в похожую ситуацию, а вы бы все это видели? Скорее люди удивятся насколько вы быстро, смогли мобилизовать свои силы и решились сесть за руль, не так ли? Я бы в душе аплодировал человеку, который обладает таким упорством… и думаю среди ваших знакомых, соседей, коллег, вы сможете обнаружить для себя тоже самое…
29.11.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
7 ответов
31.10.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store