добрый день, уважаемые эксперты! я с детства неуверенный человек, сейчас мне уже за 40, но желание самореализоваться в профессии не забывала... - вопрос №1309538

никогда)… планирую открыть свое дело — мешает страх, что не справлюсь… откликнитесь, пожалуйста, мастера в решении подобных проблем)!
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте! Отлично поставленная задача! Просто человеческое Вам спасибо! Это я откликаюсь на Вашу информацию.
Теперь две важные вещи.
По самореализации: это задача для коучинга. В ходе которого нужно определиться с Вашими базовыми потребностями, ценностями, целями, сроками реализации, с имеющимися внутренними и внешними ресурсами, чтобы в результате составить приблизительный план на предстоящий год с детализацией на каждый предстоящий месяц и еще большей детализацией на каждую предстоящую неделю. Далее останется идти уже по отмеченной Вами же дороге.
По поводу страхов: не исключаю, что четко проработанные задачи и пути их достижения приведут к столь ясному пониманию вопроса, что страхи превратятся сначала в легкое беспокойство, а потом — и вовсе в определенный фон в виде нормального бодрого тонуса, который не позволит уснуть.
Но можно пойти и другим путем: работа со страхом — это задача для психотерапии. Можно начать с этого и таким образом «освободить себе руки», ну и голову — для дальнейшего самосовершенствования.
Надеяться на то, что «само пройдет» или «может какой совет хороший дадут» — не стоит! Это дорога к разочарованию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Татьяна!
Замечательно, что вы осознаёте причину — свой страх не справиться. Это уже пол-дела. Теперь остаётся понять причину появления этого страха и далее освободиться от него. Существует множество техник, которые помогают справиться со страхами. Выбор за вами. Если хоте получить помощь эксперта, тут тоже вам стоит выбрать специалиста самостоятельно. Прочитайте профили и выберите того, кто вам более всего подходит.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте.
Для обретения уверенности в себе существует множество методик, как для самостоятельных занятий, так и для занятий в группе (личностного роста).
«Страх что не справлюсь» в психологии называют страхом поражения. Есть очень эффективные приемы НЛП, которые помогают очень быстро этот страх преодолеть. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Уверенность в себе зависит от вашего тонуса, от вашего настроения и даже от вашего здоровья. Это просто одно из эмоциональных состояний, которое приходит и уходит. Конечно, это не значит, что вы должны просто игнорировать это состояние в каждом случае. Иногда оно вам о чем-то может говорить, например, о том, что вы переоцениваете свои силы. Иногда от него просто можно избавиться как от помехи, внутреннего ограничения, которое мешает вам добиваться своих целей.

Но в других случаях следует просто перестать слушать этот голос сомнения и действовать. Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это даже помогает избавиться от большой самонадеянности. Но сомнения не должны вставать на пути у всех ваших начинаний.

Я хочу сказать, что стать уверенным в себе, это совсем не значит никогда не сомневаться в себе. Быть уверенным в себе значит перебарывать свои сомнения и страхи!

Чтобы защитить себя от страданий или неодобрительных взглядов, некоторые люди избегают контакта, в страхе быть не слишком блистательными и сказать что-нибудь глупое. Это большая ошибка! Отгораживаясь от окружающих, вы лишаете себя возможности найти человека, который будет с удовольствием вас слушать, ценить и любить вас. К тому же, если вы редко общаетесь с другими, у вас как раз-таки больше шансов сказать что-нибудь такое, что будет воспринято как глупое. Но это дело поправимо: просто общайтесь и к тому моменту, когда вы встретите того, кто вам действительно очень важен, вам уже будет, что сказать!

О бизнесе! Делайте и всё, составьте бизнес-план, просчитай всё, предполагаемые доходы делите на 2, если доход после деления устраивает, то начинайте, про рекламу не забывайте.
Желаю Вам успехов во всем!

Доброе утро. С наступающим праздником)))
Татьяна, вам нужно проработать глубинный страх, который является основой вашей неуверенности в себе   — это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее  себе, в том числе и профессионально) У вас обязательно все получиться, вот увидите)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Татьяна, здравствуйте.Действительно, причина в низкой самооценку, неуверенности в себе и в своих возможностях.Обращайтесь-буду рада помочь Вам!
здравствуйте,
для женщины напротив очень хорошее возрастное начало.
как обычно начать пробовать сначала под чьим то началом.
здравствуйте,
для женщины напротив очень хорошее возрастное начало.
как обычно начать пробовать сначала под чьим то началом.
Здравствуйте, Татьяна! Мне кажется, у Вас есть очень большая дистанция между тем, как Вы видите себя сейчас (так называемое Я-реальное) и тем, как Вы хотите себя видеть в будущем (Я-идеальное). То есть, Вы не удовлетворены тем что имеете и возлагаете очень большие надежды на будущее, мол когда-нибудь я все-таки чего то буду стоить.  И Вас может пугать именно это пропасть от Вас до идеала. Фраза, которую Вы использовали — «желание самореализоваться в профессии» производит впечатление, что Вы занимались совсем не тем, что хотели все это время, но надеетесь в будущем все исправить. Моя рекомендация — не возлагать таких громадных надежд на свой новый бизнес. Просто потому, что надо начать реализовывать свой потенциал не только «с первого дня на работе», а начать расти уже сегодня. Это может быть и общение с коллегами профессионалами, и самообучение, и хобби, близкое вашим профессиональным интересам, конференции и прочее. Это намного приблизит Вас в вашей реализации и точно приведет к результату.
Успехов Вам и радости от настоящего. Будут вопросы — пишите, с удовольствием Вам отвечу.
Откликаюсь )… что нужно делать, Татьяна? Сформулируйте задачу для эксперта пожалуйста. Желание открыть свое дело есть — замечательно! Мешает страх, присутствует неуверенность - не проблема, решаемо… Что хотите в связи с этим? В чем нужна помощь? Вот, знаете, Татьяна, четко сформулированный вопрос — это уже залог успеха. И, иногда не страх неудачи причина отсутствия результата, а отсутствие ясности цели и ясности шагов в ее достижении (как я это сделаю?). Поскольку, если я четко вижу и знаю что хочу, а также знаю Для чего?, вижу шаги, которые нужно сделать, планирую шаги и делаю, то имею результат в конечном итоге. Возможно делая шаги, я буду испытывать какие-то страхи, это нормально.Но… я также знаю (вижу), что меня мои шаги приближают к цели, и это знание мотивирует меня на то, чтобы двигаться дальше. Наверняка, у вас в багаже памяти, есть хотя бы один такой опыт, когда вы добивались задуманного, не взирая на то, что были сомнения — не получится.Это важно вспомнить, чтобы «надеть на себя» под сегодняшнюю задачу, то состояние в котором вы вышли победителем тогда, Полностью неуверенный в себе человек не может знать о том, что он неуверен, а это значит, что только в каких-то ситуациях вы чувствуете неуверенность, а в каких-то  вы чувствуете уверенность.Или вы во всем не уверены?) Вот эти ситуации в которых вы чувствуете неуверенность нужно будет разобрать, чтобы вы могли сами точно знать, что в вас порождает неуверенность, чтобы взять ее под свой контроль. Это определенная работа в режиме индивидуальных встреч. Если хотите двигаться к цели, освобождаясь от страхов и ограничений жизненного опыта в ускоренном режиме, буду рада вам помочь.
Всех благ!
Добрый день!
Страх, что не справлюсь — то есть, что именно я сама не справлюсь — есть неуверенность в себе.
Я бы порекомендовала вам следующее.
Сначала разобраться насколько объективена или субъективна эта неуверенность.
Если объективна, что на чем именно она основана? На недостатке проф. качеств (мастерства, знаний и опыта) или на отсутствии личных качеств (таких, как самодисциплина, сила воли, умение переносить критику и т.д.).
Исходя из полученных результатов — начинать работу над саморазвитием.
Если неуверенность в себе — ощущение субъективное, основанное на сумме детских (подростковых, взрослых) впечатлений, посылов от окружающий, то сложных и длинных решений искать не стоит. Стоит принять в себе эту особенность и научиться работать несмотря на присутствие неуверенности. Подружиться с ней. Это не сложно, если посмотреть на себя извне и отделить свой профессионализм от своих ощущений, которые просто есть сами по себе и просто сопровождают вас, как приложение. Вы так же можете научиться контролировать свою неуверенность. Это все — не столько вопрос вашего страха, сколько того, как вы к нему относитесь и какое значение ему придаете, позволяете собой руководить или просто принимаете его в себе.
Да, мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове, а страх — это эмоция, порождённая исключительно нашей мыслью), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло — на создание своего положительного мироощущения, создания внутреннего ощущения радости, комфорта полностью  переориентировавшись с эмоций и переживаний по поводу возможных неудач и препятствий  на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, достойны всяческих похвал — так и есть, вчувствуйтесь в это состояние, вживитесь в него. Поверьте в себя. К каждому из нас события, мысли, решения, люди приходят тогда, когда мы готовы их принять, осознать и начать действовать. Хочется чего — то всей душой — действуйте, отбросьте все сомнения. Всё у Вас получится, всё будет хорошо. Не относитесь к этому решению, как к окончательному и бесповоротному — всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять практически в любом возрасте, а Вы сейчас обладаете немалым жизненным опытом, но при этом достаточно молоды. Проявите творческий подход. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает, а Вы уже готовы к переменам. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь сейчас поменять что-то, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие, приносит радость — это самое главное. Как только человек начинает двигаться уверенно в выбранном направлении, к намеченной цели, появляются и возможности, и люди, готовые поддержать, и средства для достижения, и пути открываются (убедилась и на личном опыте). Не ждите никогда, что кто-то примет решение за Вас, сделает Вас счастливее, сами добавьте в свою жизнь всех недостающих составляющих счастья — событий, встреч, людей, маленьких праздников, радостных впечатлений, драйва и позитива. Впустите в себя все яркие стороны жизни, дайте себе шанс. Будьте в любой ситуации уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться — так и есть. Удачи Вам и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Татьяна, добрый вечер. Спасибо за комплимент мастерам)).
Ну, во-первых, Вам не «уже 40», а ЕЩЁ ТОЛЬКО ЛИШЬ 40, желание реализации для девушек 21-го века — это самое то, что доктор прописал от депрессий, страхов и неуверенности. Именно это и даёт ещё одну ступеньку в познании себя, своих возможностей и мира. Страх возникает тогда, когда Вы крутите в своём уме негативные картинки. А их, эти мысли, можно заменить. Как в известном фильме «Секрет» — то, что человек представляет — то он и получает! Справитесь сами? Думаю, что да. Ведь Вы уже имеете опыт высоких достижений в жизни, судя по всему, раз есть амбиции на бизнес! Будут вопросы — всегда поможем!
С уважением!
Здравствуйте, Татьяна!
Я искренне рад, что у Вас как и прежде присутствует желание самореализоваться в своём деле.Что не махнули рукой на это своё желание. Ведь это абсолютно естественное желание, желание развития, достижений, на этом строится вся Жизнь… И как жаль тех, кто отказался от своей исключительности, неповторимости и индивидуальности, придумав «хорошую» историю, чтобы остаться на том уровне на котором находятся… Ведь очень сложно порой выбраться из своего болота, потому как там тепло, комфортно, а главное привычно и следовательно безопасно… И здесь мы подходим к тому собственно из-за чего у Вас так называемый страх… Я бы несколько перефразировал с Вашего позволения этот Ваш страх и предположил, что Вы тревожитесь. И я это говорю не для Вашего успокоения, а от того, что страх всегда имеет конкретного врага или конкретную ситуацию.У Вас же, как мне кажется нет чёткого представления чего Вам стоит бояться… Вы сказали, страх, что не справитесь… Не справитесь с чем? Финансово, с людьми, не хватит внутренних ресурсов, знаний, компетенций… то есть страх всего по — маленьку… И как правило, чаще всего — это надуманный страх, который нам очень мешает сдвинуться с мёртвой точки. Но от этого не легче… и хоть он и надуманный он может здорово отравлять нашу жизнь..

Так вот, то, что происходит с Вами связано с тревогой, Вы тревожитесь по поводу неопределённости, неизвестности… А что ждёт меня там когда я ступлю на этот Путь? То есть нет конкретного повода, но страх неизвестности делает своё дело. Давайте поразмышляем: полезен ли страх, тревога… Наш страх напрямую опирается на наш прошлый опыт, и как бы оберегает нас от нежелательных последствий в настоящем и будущем, показывая и прокручивая в голове, предположительный исход событий.И естественно, что этот страх.который опирается на наш прошлый опыт работает тогда когда у нас был подобный опыт… Но оберегая нас с одной стороны, он в свою очередь и ограничивает нас то есть заставляет жить по привычному (читайте: безопасному)шаблону… И мы, проходя год от года совершаем ± одни и те же действия.  Но если есть страх не ходить по карнизу многоэтажки или перебегать проезжую часть через сплошной поток машин целесообразен, то страх являющийся ступором на пути нашего желания расширить рамки своих проявлений и в частности самореализации далеко не всегда оправдан.
И между тем стоит ли бороться с тревогой. задавливать её в себе? Вопрос далеко неоднозначный. И чем больше разность между нашим нынешним настоящим желанием (то состояние, которое нас не устраивает, в данном случае «Хочу самореализоваться в своём деле, но не делаю этого») и желаемым будущим состоянием («Я уже имею, то к чему стремился») тем выше тревога… И чем больше разница между настоящим состоянием и желаемым, тем больше это тревога… Которая усиливается с нашим бездействием, то есть — есть неудовлетворённость нынешнним положением вещей, но мы продолжаем бездействовать, тем самым, повышая чувство тревоги. И одна, на первый взгляд, абсурдная вещь которая может показаться таковой… Это то, что энергия, которая так нам необходима и которой порой так всем нам не хватает для реализации любой задуманной цели —  чудесным образом берётся из той деятельности, на которую мы её тратим… Как бы питает нас.Вот так. Замечено.нам меньше требуется время для восстановления, меньше спим, больше двигаемся и это нас и движет вперёд.При условии, что то чем вы занимаетесь Вас увлекает с головой, Вы получаете от этого истинного удовольствие, понимая, что вы и только Вы творите и ответственны за своё детище, а не делаете это из под палки, как с вариантом ненавистной работы по найму.

То есть какую здесь я хотел выразить мысль — если есть некие идеи, то необходимо начать действовать… просто начать делать, то к чему тянет Вас душой… Возможно не стоит сразу ставить крест на прошлом своём стабильном заработке, обрывая все связи и пути отхода, но начать с малого, параллельно, чтобы вкусить то состояние именно того, что Вы Творец своей жизни и сами выбираете как Вам и по каким правилам строить свою жизнь и своё дело. Поняв, здесь, на начальном этапе вы сможете более ясно осознать и увидеть куда Вам Жить и что делать!

Не боритесь с тревогой! Делайте! И ваша тревога. трансформировавшись, сначала на чувство лёгкого беспокойства, а затем и в состояние боевого тонуса станет тем самым незаменимым союзником и движителем на пути к Вашей мечте!

Удачи Вам, Уверенности и Достойного Права Быть и Творить!

С Уважением, Константин.
Татьяна, добрый вечер. Я понимаю, что возраст — не помеха практически ни для чего, но и недооценивать его не стоит. А есть ощущение, что вы недооцениваете масштаб психологической работы, коррекции с боящимся человеком «за 40», который хочет открыть своё дело и который, при этом, неуверенный в себе человек «с детства». Там страх имеете уже такие замысловатые формы, что если вы действительно хотите это прорабатывать, то нужно понимать, что это работа серьёзная и тут не мастер в решении нужен, а в первую очередь ваше желание регулярной работы и понимание, что эта работа будет для вас не простой. На вопрос «почему» я проведу аналогию между психологической работой и спортивными тренировками. Человек и «за 40» может добиться замечательного результата, но ему для этого потребуется больше усилий, чем для 20 или даже 30-летнего человека.