добрый вечер! скажите пожалуйста,у ребенка(3... - вопрос №853131

добрый вечер! скажите пожалуйста, у ребенка(3.6 лет) проблема, постоянно садится на горшок, при этом ничего не делает, ни писяет ни какает, а говорит что хочет, ни на что не жалуется, анализ мочи в норме, подскажите пожалуйста в чем может быть причина?

Ответы

Здравсвуйте, Александра!

Обратитесь к специалистам, к медикам.

Они Вам помогут решить проблему.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Александра. Обратите внимание на то, с какой интонацией, с какими мыслями и эмоциями вы беседуете со своим ребенком по поводу посещения туалета. Возможно, вы относитесь к этому достаточно эмоционально, чтобы дать ему понять, что вас эта тема волнует тем или иным образом. Стараясь вас не разочаровать, ваш ребенок делает вам приятно таким образом — посещая свой туалет, но что не зависит от его собственного желания. Старайтесь обсудить с ним эту тему в благожелательном, дружеском тоне, в сотрудничестве в ним. Удачи.

Александра, постоянно  это сколько раз в день, в час? И если он ничего не делает в горшок, то куда ходит в туалет? И что именно Вас беспокоит, что он не может на горшочек сходить или, что часто его спользует как стул?

Здравствуйте, Александра! Если медицинский фактор действительно исключен, нужна более развернутая ситуация (здесь как добавление к вопросу или в консультации со специалистом): что ребенок делает до и после этого, что делаете Вы в связи с этим, ходит ли он на горшок вообще, беспокоит ли Вас что-нибудь еще в его поведении.

Здравствуйте, Александра!

Вашему ребенку может не хватать вашего внимания (особенно, если он у вас не один) и он нашел такой способ, чтобы его получить. Потому что, обеспокоення этой «проблемой» вы в этот момент полностью поглащены своим ребенком и тем самым даете ему недостающее внимание.

Попробуйте, с одной стороны, не обращать столько внимания ритуалу туалета и наблюдайте реакцию ребенка.

С другой стороны, выделите в день 20-30 минут, которые вы посвятите ему одному и будете с ним играть или заниматься чем-то что ему нравиться.

Возможно, его поведение изменится.

Удачи!