Волгоградская область

Здравствуйте, меня зовут надежда Мне... - вопрос №853154

300 p

Здравствуйте, меня зовут надежда. Мне нужна воксультация. Пьяный водитель доверил машину двем молодым людям, чтобы они доехали до магазина. Сам в машину не сел. Парень не справился с управлением и перевернул машину. Они вышли из машины, вернулись к хозяину и рассказали о случившемся. Тот вызвал сына. Сын посадил парней в свою машину и привез на место аварии, предварительно вызвав полицию.Ребят арестовали. Им предъявили обвинение в угоне автомобиля по сговору. как можно им помочь?

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь, при получении любых консультаций на этом либо ином сайте, от знакомых или товарщей, и просто от «знатаков», необходимо нанять ХОРОШЕГО адвоката. Который грамотно разбирается в данной категории дел, и соотношение цены и качества оказываемых им услуг действительно реальны.

Имея определенные советы и подсказки, нужно хорошо знать, что данными советами никому не навредите. Я имею ввиду тех, в отношении кого ведется уголовное преследование.

Угон — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. ч. 1 ст. 166 УК РФ.

п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматрвиает ответственность лиц за совершение угона группой лиц по предварительному сговору.

1) необходимо установить что явилось поводом для возбуждения уголовного дела

2) установить и доказать, что двое молодых людей воспользовались машиной с согласия собственника

3) при квалификации по ч. 2 данной стать, должен быть ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ сговор. Если он доказан не будет, а будет лишь группа лиц, то при установлении их вины в угоне переквалифицируют на ч. 1 ст. 166 УК РФ совершенное группой лиц, предусматривает лишение свободы до 5 лет. (преступление средней тяжести — возможно примерение с потерпевшим)

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в личном сообщении в чат или на почту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А собственник писал заявление в полицию, что авто было угнано? может хочет денег на его ремонт с ребят?

Здравмствуйте!

Если не будет свидетелей, что он им лично передал Авто, то и доказать они ничего не смогут. Здесь Вам нужно в первую очередь думать о доказательствах того, что авто владельцем было передано добровольно, в любом другом случае всю вину возложат на ребят.

Здравствуйте! В данном случае нужно искать свидетелей того, что было именно так, а не иначе. Возможно кто-то совместно с ними распивал спиртные напитки. Самое главное доказать то, что машину они не угоняли, а владелец сам её дал. Ключи от машиные где? Как они оказались в замке зажигания и т.д.

Так сложно Вам подсказывать не зная всех подробностей произошедшего. Цепляться нужно за каждую мелочь. Рекомендую подозреваемым (обвиняемым) заявить ходатайство о проведении психофизиологической экспертизы им, потерпевшему и его сыну (допроса с использованием полиграфа). Хоть это и не является неоспоримым докозательством по уголовному делу, а навести на правильные мысли — наведёт.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, нужно обсуждать детально.

Здравствуйте. Основной вопрос, который в данном случае следует опровергнуть — это факт НЕПРАВОМЕРНОСТИ завладения автомобилем молодыми людьми. Как правило, классический угон выглядит совсем по -иному, когда владелец авто оставил его, затем его вскрыли и уехали. В Вашем случае, как это опровергается: 1.Нужно предоставить доказательства о том, что молодые люди и владелец авто давно знакомы.2. Давал ли он ранее им право управления автомобилем (уже это свидетельствует об отсутствии их умысла на угон, так как они исходили из субъективного права управления данного автомобиля ими).3.Как ключи от авто оказались у молодых людей? Если он им дал сам — какой тут угон? 4. Имеются ли повреждения замков дверей, замка зажигания? Иначе как они «угнали» автомобиль? 5. Кто обращался с заявлением об угоне? В какое время? 6. Звонили ли они после ДТП кому-либо, в том числе владельцу после ДТП? 7. Если звонили — то можно получить у сотового оператора выписку по телефонных звонкам а также запросить биллинг (по месту нахождения базовых станций) — то есть установить, с какого именно места звонок осуществляется и куда. Потому что если звонили владельцу авто — опять же — какой угон? Угонщик собственнику авто не звонит. Это кратко. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Нужны письменные показания пъяного собственника автомобиля о том, что он лично доверил право пользования своим движимым имуществом (ТС) двум молодым людям.

Больше ничего не требуется.

Собственник ТС пусть идёт в отдел полиции и пишет в дежурную часть свои объяснения, требуя регистрации этой бумажки.

После чего с собственника ТС дознаватель отдела полиции возъмёт показания, предварительно вызвав его к себе, или дежурный по отделу полиции, «не отходя от кассы», отправит собственника ТС, обратившегося к нему со своими объяснениями, к нужному дознавателю.

Задержанным даже защитник не нужен — всё строится на показаниях собственника ТС. И задержанных обязаны отпустить по домам на основании п. 1 ч. 1 ст. 94 УПК РФ («Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если: не подтвердилось подозрение в совершении преступления...»).

Вам надо обращаться к адвокату. Вы же это говорите со слов тех парней,  а они вероятнее всего ВАс не все рассказали. В связи с этим, консультациию будут даны неверные. За угон не применяют меру пресечения в виде ареста, а только подписку о невыезде.

Хотел бы добавить, что как раз за угон, а именно за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. То есть преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Исходя из практики, по таким преступлениям без каких-либо проблем избирают меру пресечения в ввиде заключения под стражу, не маловажна здесь конечно и личность совершивших преступление.

Нужно доказать тот факт, что они не угоняли автомобиль, а хозяин сам им его дал. Нужны свидетели.

поговорите с хозяином, писал ли он заявление в полиция если нет то пусть идет в полицию и пишит что он дал им добровольно, а ребята в свою очередь делают ремонт авто.

Если же он подал заявление то пусть знает что ему никто не возместит деньги за авто. И надо с ним договориться что он забирает заявление, а ребята делают авто.

Или же найти свидетелей что он был пьян и машину дал добровольно, тогда уже если он писал заявление он будет в подозрении а кливету и с него уже можно будет получить сумму)

Вам удачи если ответ понравился оцените.

Если есть ещё вопросы, пишите в личку)

Buh