Ярославская область

Здравствуйте!Я вовремя(2 года)не поменяла паспорт... - вопрос №853616

Здравствуйте! Я вовремя(2 года)не поменяла паспорт в связи со сменой фамилии.Сейчас, когда пошла менять, мне приписали штраф 1500 р., т.к. яжила не по действительному паспорту.Причем дали расписаться сначала в пустом протоколе и только потом прописали сумму, Как же паспорт был недействительным, если два года по нему я получала алименты на почте, офомила банковскую карту и кредит? Спасибо

Ответы

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Иных положений действительности паспортов данным постановлением не предусмотрено.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение указанного возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии;

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом, вас не могли наказать по ст. 19.15 КоАП РФ.

А наказание за несвоевременную замену паспорта в связи с принятием фамилии супруга КоАП РФ не предусмотрено.

Buh