Республика Татарстан

Добрый день! Произошло ДТП в... - вопрос №853700

Добрый день! Произошло ДТП в условиях недостаточной видимости. На проезжей части стоял светофор. Перекрестка не было. Автомобиль Дэу Матиз проехал на красный свет светофора без осветительных приборов. Сразу после светофора была остановка общественного транспорта. Я, управляя автомобилем ВАЗ 2110, удостоверился в отсутствии машин, посмотрел на светофор, где загорелся красный цвет, начал движение. Далее получил удар от Матиза, проехавшего на красныйцвет. Кто виноват в данном ДТП? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 30.11.13 15:09:13
П.С. Я начинал движение от остановки (после светофора)Инспектор сделал меня виновным. Якобы не удостоверился в том, что не создаю помех. А водителю Дэу Матиз выписал штраф 1500 р за движение на красный цвет светофора

Ответы

У Вас разбор уже был? Судя по Вашему описанию виноват водитель Дэу, однако Вам необходимо это доказать, имеются ли у Вас свидетели произошедшего, видеорегистратор?

Что пишут сотрудники ДПС?

Неправ водитель ДЭУ, но нужны либо свидтели либо регистратор что он на красный проехал...

1. Что установил сотрудник ДПС выехавший на место ДТП?

2. Опрошены ли люди находившиеся на автостановке?

3. Имелся ли на вашей автомашине либо на автомашине ДЭУ Матиз видеорегистратор?

4. Имеется ли на данном участке камера фиксации дорожного движения, либо камера на расположенных вдоль дороги магазинах или иных учреждениях?

5. Находились ли в вашей автомашине либо на автомашине ДЭУ Матиз пассажиры, если да, что они поясняют по этому поводу?

6. Установлены и опрошены иные очевидцы ДТП?

Только при установлении всех этих обстоятельств возможно сказать, кто виноват.

Согласно данным, которые привели Вы, виноват водитель автомашины ДЭУ Матиз (при условии что вы начали движение на зеленый свет светофора. Так как у вас либо описка в вопросе, либо вы также двигались на красный сфет светофора).

Buh