Москва

покупаю квартиру, внесла аванс с... - вопрос №854430

Подскажите, пожалуйста, очень Вас прошу!!! покупаю квартиру, внесла аванс с договором купли-продажи 30 тыс. руб. Спустя неделю продавец просит ввнести и вписать в договор еще 70 тыс. руб, чтобы внести предоплату в квартиру, покупаемую им. Прочитала про разницу аванса и задатка. У нас именно договор об авансе. Как стоит повести себя дальше???.. какую сумму не должен привышать аванс???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не совсем понятно какую разницу вы обнаружили между авансом и задатком, применительно к данной ситуации, но согласно ст.450 ГК РФ:«Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Поэтому если вы не желаете изменять условия договора, как бы он не назывался, то вы не обязанны этого делать. Без вашего согласия изменять условия договора продавец не сможет и в судебном порядке (если только право изменять условия договора не оговоренны в самом договоре, отдельным пунктом).

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh