Другое

Добрый вечер Проблема такая Завязалась... - вопрос №854580

Добрый вечер. Проблема такая. Завязалась драка между мной и гражданином А. Он меня поступил удар в лицо гр. А, после того как мы начали спорить и он меня пихнул. У гр.А на лице небольшой фингал и всё. Удар был не сильный. Заявление никто не писал. Мне 16 лет, так же как и гр.А. Инспектор по делам несовершенно летних, без заявленияи хотя гр.А сказал что не имеет притензий, сказала что проведёт разъяснительный разговор со всеми свидетелями и мне могут пришить мелкое хулиганство. Раньше приводов не было. Все свидетели видели как гр.А пихнул меня первым. Завтра инспектор приедет ко мне и будет разговаривать. Возможно ли такое и при каких случаях что мне дадут мелкое хулиганство если обе стороны примерились, и какие я имею права при разговоре с инспектором. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мелкое хулиганство это нарушение общественого порядка. Для возбуждения административного дела по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), претензии или завления не нужны. Сам факт нарушения общественного порядка является поводом для возбуждения административного дела и передаче его на рассмотрение в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних). Поэтому вам нужно просить ИДН (инспектора) не составлять протокол и ограничится проф.беседой, т.к. привлечение к административной ответственности, является поводом для постановки на проф.учет в ПДН (детская комната полиции). А это ни чего хорошего не сулит. Если инспектор все же решит привлекать к ответственности, требуйте присутствия ваших родителей.  Сами без присутствия родителей, ни чего не подписывайте.