служебная командировка - вопрос №85478

Здравствуйте! Я военнослужащий, ездил в командировку и жил в гостинице, и естественно дороже 550руб. Знаю, что сейчас проживание оплачивают по факту, но в военкомате отказываются это делать. Подскажите, пожалуйста, на основании какого приказа это происходит и как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

   Правительство РФ своим постановлением № 467 от 21.06.2010 установило порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, военнослужащим и сотрудникам силовых структур.

  Документ распространяется на военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, а также лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

   Так, в частности, расходы по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, возмещаются по следующим нормам:

— военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами, — не более стоимости двухкомнатного номера;

— остальным военнослужащим и сотрудникам — не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

   В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим и сотрудникам возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим постановлением.

  При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30% установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих и сотрудников не в гостинице указанные федеральные органы исполнительной власти вправе определять виды документов, подтверждающих размер фактических затрат, исходя из которого возмещаются расходы по бронированию и найму жилых помещений.

  Кроме сказанного, согласно Приказу Министра Обороны Российской Федерации от 26 марта 2011 г. N 375 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим за счет средств федерального бюджета» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 43 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета»:

1. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществлять в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

2. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки, за счет средств федерального бюджета осуществлять в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

3. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктами 1 и 2 настоящего Приказа, производить за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных в установленном порядке на служебные командировки.