служебная командировка - вопрос №85478

Здравствуйте! Я военнослужащий, ездил в командировку и жил в гостинице, и естественно дороже 550руб. Знаю, что сейчас проживание оплачивают по факту, но в военкомате отказываются это делать. Подскажите, пожалуйста, на основании какого приказа это происходит и как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

   Правительство РФ своим постановлением № 467 от 21.06.2010 установило порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, военнослужащим и сотрудникам силовых структур.

  Документ распространяется на военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, а также лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

   Так, в частности, расходы по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, возмещаются по следующим нормам:

— военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами, — не более стоимости двухкомнатного номера;

— остальным военнослужащим и сотрудникам — не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

   В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим и сотрудникам возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим постановлением.

  При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30% установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих и сотрудников не в гостинице указанные федеральные органы исполнительной власти вправе определять виды документов, подтверждающих размер фактических затрат, исходя из которого возмещаются расходы по бронированию и найму жилых помещений.

  Кроме сказанного, согласно Приказу Министра Обороны Российской Федерации от 26 марта 2011 г. N 375 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим за счет средств федерального бюджета» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 43 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета»:

1. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществлять в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

2. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки, за счет средств федерального бюджета осуществлять в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

3. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктами 1 и 2 настоящего Приказа, производить за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных в установленном порядке на служебные командировки.


02.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store