Наследство - вопрос №85496

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. У моего мужа и его мамы есть 1/2 доли в 4-х комнатной квартире. У моего мужа есть двое детей от предыдущих браков, и наша общая дочь. Он хочет чтоб эта доля осталась нашей дочери и никто не смог на нее претендовать. Что ему надо сделать при жизни. Еще один нюанс, мама лежит в данныймомент в психиатрической больнице. Он сейчас оформляет над ней опекунство. После оформления, что нужно ему сделать чтоб осталочь все нашей дочери. Запутанно конечно, но что делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте. После оформления опекунства, ему необходимо оформить его долю и долю мамы на вашу дочь, посредством договора дарения, переоформив в её собственность. Есть еще вариант с завещанием. Но может возникнуть ситуация что муж передумает и впоследствии изменит завещание, лишив вашу дочь данного имущества.

С Уважением ,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Насчет мужа все просто — при жизни он может оформить завещание. С мамой сложнее. Как опекун распорядится ее долей так, чтобы она безвозмездно перешла дочери невозможно. Но варианты продумать можно. Вам бы лучше к юристу очно обратиться. По Интернету такие вопросы не решаются.

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 20 ФЗ«Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, подлежащее подопечному не может быть отчуждено, за исключением: -отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

-по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

-при перемене места жительства подопечного. Во всех случаях требуется согласие органа опеки и попечительства ( в данном случае органа здравоохранения). Всего доброго!