Владимирская область

Здравствуйте! Дольщик квартиры (1/3) желает... - вопрос №855205

Здравствуйте! Дольщик квартиры (1/3) желает продать свою комнату третьим лицам.Вчера он прислал уведомление о продаже без цены (он ее скрывает), написано от руки и только одному из двух других дольщиков.А сегодня уже привел покупателей на свою долю.Хотелось бы узнать законно ли это, и есть ли основания обращаться в суд. Причем, в объявлении, которое он разместил в интернете указана цена, закоторую он хочет продать свою комнату, имеет ли право он ее завышать нам, двум дольщикам.Спасибо, будем благодарны за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Согласно требованиям ст.250 ГК РФ, прежде чем продать свою долю в общей долевой собственности, необходимо в ПИСЬМЕННОМ виде предложить другим сособственникам выкупить ее. Если сособственники откажутся от выкупа (также в письменном виде) или от них в течении месяца не поступит ответ, только тогда можно продать свою долю третьим лицам, но на ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, что предлагались сособственникам.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всего доброго1

Buh