Оскорбления в интернете - вопрос №85549

Здравствуйте, уважаемые юристы liveexpert.ru

Меня зовут Дмитрий. Суть проблемы в следующем:
около полугода назад мой знакомый в грубой форме с использованием ненормативной

лексики нанес моей жене оскорбления, опубликовав на сайте stihi.ru неприличный

стишок в ее адрес, намекнув в том числе на ее принадлежность к женщинам легкого

поведения.

Конфликта между ними никогда не было. Мотивом послужил конфликт моей жены с одним

нашим общим знакомым.

В это время моя жена была на 4 месяце беременности, что в сочетании с высоким

гормональным фоном привело мою жену к депресии, неврозу, потере сна и аппетита,

продолжавшимся несколько недель. Чтобы не усугублять ее плохое самочувствие и

предовратить осложнения беременности, мы ничего не предпринимали в течение

нескольких месяцев. Сейчас хотелось бы наказать хулигана.

Соответсвенно, вопрос: предусмотрено ли наказание за подобные выходки с учетом

беременности моей жены и угрозы ее здоровью (административное или уголовное), и на что мы можем рассчитывать в случае обращения в соответсвующие органы (кстати, какие органы?) Что вы нам можете посоветовать в данном случае.

С уважением, Дмитрий. Электронная почта dimastaryсобакаgmail.com

PS. Мы и хулиган находимся в Ю. Корее, есть ли какие-либо особенности ведения дел в этом случае?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна — всё это являетс янематериальными благами. которые защищаются в соответствии с законом.  Так. ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда за причинённые гражданину физические и нравственные страдания. Ваша жена может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Кроме этого существует уголовная ответственность за оскорбление и клевету- ст. ст.129, 130 Уголовного кодекса РФ (так называемые дела частного обвинения) Чтобы привлечь виновное лицо по указанным статьям необходимо обратиться с заявлением непосредственно в суд (к мировому судье).

«PS. Мы и хулиган находимся в Ю. Корее, есть ли какие-либо особенности ведения дел в этом случае?»

С этим вопросом вам нужно идти к южнокорейским юристам.