Вологодская область

Есть ли смысл подавать в суд на раздел квартиры? - вопрос №856344

Здравствуйте, моя дочь полгода назад вышла замуж.Её муж раньше жил в 4-х комнатной квартире с отцом и братом, причём, отец занимал одну комнату и дочкин муж вместе с братом — тоже одну, надвоих, ещё 2 комнаты сдавались жильцам.Квартира находится в долевой собственности поровну, по 1\3 каждому. Отец с братом не желают освобождать комнату моему зятю(там живут жильцы, которые за проживаниеплатятденьги отцу). Разменивать квартиру тоже не хотят. Они просто выгоняют зятя из дома. В лучшем случае согласны предоставить самую маленькую комнату зятю, но БЕЗ ЖЕНЫ. Говорят, что она не имеет права жить в их квартире. Ответьте, пожалуйста, на самом ли деле моя дочь не имеет права жить вместе с мужем и есть ли смысл подать заявление в суд на раздел квартиры?(Поясняю, что в моей квартире, у моей дочери доли нет, квартира принадлежит мне и её ребёнку  от первого брака, у нас три комнаты, в одной-я, в другой-ребёнок и в третьей- моя мать. Жить вместе с молодожёнами не можем по ряду причин.) Чем зятю в заявлении мотивировать своё желание разменять квартиру? Так и писать, что не пускают жить жену?(ей даже просто приходить запрещено). Нужно ли писать про скандалы и невозможность проживания с отцом и братом в квартире?(зятю отец даже пригрозил, что убьёт его, если он попытается подать в суд на раздел квартиры).И что делать, если суд присудит разделить квартиру, а отец и брат не пожелают этого делать и будут сопротивляться разделу? Или, может, подавать не на раздел, а на выплату

1\3 части деньгами? Но только в короткий срок, чтобы родственники были вынуждены продать квартиру и переехать в меньшую квартиру с доплатой. Это возможно вообще? Просто я слышала, что разменяться по решению суда люди, бывает, не могут годами. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В той ситуации в которой оказался зять, можно сделать только одно, продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки и купить для себя и жены другое жилье. Согласно жилищного и гражданского законодательства, он не может прописать свою жену в квартире находящейся в общей долевой собственности, без согласия других собственников. Но и они не имеют права сдавать комнаты без его согласия квартирантам. Размен приватизированной квартиры не возможен, это же не муниципальное жилье. О разделе и речи быть не может, т.к. раздел квартиры возможен только между супругами. Нужно начинать с определения долей в квартире в судебном порядке. После чего следует и направлять уведомление о продажи своей доли другим со-собственникам в письменном виде. А дальше если родственники согласятся пусть выкупают, если нет то ваш зять может продавать свою долю третьим лицам.

02.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store