Вологодская область

Есть ли смысл подавать в суд на раздел квартиры? - вопрос №856344

Здравствуйте, моя дочь полгода назад вышла замуж.Её муж раньше жил в 4-х комнатной квартире с отцом и братом, причём, отец занимал одну комнату и дочкин муж вместе с братом — тоже одну, надвоих, ещё 2 комнаты сдавались жильцам.Квартира находится в долевой собственности поровну, по 1\3 каждому. Отец с братом не желают освобождать комнату моему зятю(там живут жильцы, которые за проживаниеплатятденьги отцу). Разменивать квартиру тоже не хотят. Они просто выгоняют зятя из дома. В лучшем случае согласны предоставить самую маленькую комнату зятю, но БЕЗ ЖЕНЫ. Говорят, что она не имеет права жить в их квартире. Ответьте, пожалуйста, на самом ли деле моя дочь не имеет права жить вместе с мужем и есть ли смысл подать заявление в суд на раздел квартиры?(Поясняю, что в моей квартире, у моей дочери доли нет, квартира принадлежит мне и её ребёнку  от первого брака, у нас три комнаты, в одной-я, в другой-ребёнок и в третьей- моя мать. Жить вместе с молодожёнами не можем по ряду причин.) Чем зятю в заявлении мотивировать своё желание разменять квартиру? Так и писать, что не пускают жить жену?(ей даже просто приходить запрещено). Нужно ли писать про скандалы и невозможность проживания с отцом и братом в квартире?(зятю отец даже пригрозил, что убьёт его, если он попытается подать в суд на раздел квартиры).И что делать, если суд присудит разделить квартиру, а отец и брат не пожелают этого делать и будут сопротивляться разделу? Или, может, подавать не на раздел, а на выплату

1\3 части деньгами? Но только в короткий срок, чтобы родственники были вынуждены продать квартиру и переехать в меньшую квартиру с доплатой. Это возможно вообще? Просто я слышала, что разменяться по решению суда люди, бывает, не могут годами. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В той ситуации в которой оказался зять, можно сделать только одно, продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки и купить для себя и жены другое жилье. Согласно жилищного и гражданского законодательства, он не может прописать свою жену в квартире находящейся в общей долевой собственности, без согласия других собственников. Но и они не имеют права сдавать комнаты без его согласия квартирантам. Размен приватизированной квартиры не возможен, это же не муниципальное жилье. О разделе и речи быть не может, т.к. раздел квартиры возможен только между супругами. Нужно начинать с определения долей в квартире в судебном порядке. После чего следует и направлять уведомление о продажи своей доли другим со-собственникам в письменном виде. А дальше если родственники согласятся пусть выкупают, если нет то ваш зять может продавать свою долю третьим лицам.