Раздел имущества - вопрос №85669

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: я собираюсь подавать на раздел имущества спустя почти год после развода. Дело в том, что у нас с бывшей женой была приобретена квартира в деревянном доме (ориент. стоимостью 1млн.100тыс.руб. на сегодняшний день) до того, как мы расписались. Половину стоимости я оплатил, взяв кредит, другую половину внёс тесть. Бывшая жена в это время не работала, кредитвыплачивал я сам. Каким образом можно отсудить у неё совместно нажитое имущество вне брака? Есть свидетели того, что мы совместно проживали вместе с женой на тот момент. И наверняка есть выписки из Сбербанка, что я брал кредит и выплачивал его. Можно ли каким-либо образом решить дело? И ещё: после того, как мы расписались, была приобретена 3хкомн. квартира, стоимостью на тот момент 25 тыс. долл. Я вложил в неё свои 3 тыс. долл., продав акции. Делить я эту квартиру не желаю, но возможно ли взыскать с жены мою долю за счет раздела квартиры в деревянном доме? То есть, составить договор, по которому она выплатит мне деньги из тех, что получит при разделе?

 Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

       Здравствуйте! Из вашего обращения следует, что вам, предстоит определить свою долю в общем имуществе, с бывшей женой, на законном основании и разрешить дело мирным путем.

        Для того, чтобы определить какие нормы права следует применить в вашем случае, нам необходимо выделить имущество, нажитое вами как до вступления в брак, так и в период брака.

        квартира в деревянном доме — стоимостью 1млн.100 тыс. руб. В указанной квартире: 1\2 доли в праве собственности, принадлежат вашему бывшему тестю и 1\2 доли в праве собственности вам с женой, так как, с ваших слов, кредит выплачивали в период совместного проживания в браке.

        3-х комнатная квартира, стоимостью на тот момент 25 тыс. долларов. В указанной квартире: 3 тыс. долларов ваши личные деньги, так как акции принадлежали вам до брака. Доля вашей бывшей жены составляет 1\2 от (25–3) = 11 тыс. долларов. В пересчете на сегодняшний день пропорции сохраняются.

        Приведенный раздел основан на нормах гражданского и семейного законодательства, а именно, ст. 252  ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли и ст.ст. 33-39 СК РФ. Законный режим имущества супругов.