прописка - вопрос №85677

скажите, я пириехал из одного ройона в другой сколько времени нужно чтобы прописаться автоматически

Ответы

Здравствуйте, автоматически это как??? по обыкновенной процедуре около недели. (сами идете в паспортный, представляете документы на жил.площадь, как собственник, пишите заявление… или идете с собственником и он дает вам разрешение на прописку у себя).

Здравствуйте, Иван! В соответствии с п.16 Правил регистрации и сннтия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской федерации, гражданин. изменивший место жительства, обязан в 7-дневный срок со дня пребытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить следующие документы:

-документ. удостоверяющий личность;

-военный билет;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение;

Должностные лица (как правило, это работники РЭПов, ЖЭКов и др.) в 3-х дневный срок передают документы вместе с адресными листками прибытия, в органы регистрационного учёта (службу УФМС), где также в течении 3х-дневного срока должна быть произведена регистрация по месту жтельства. Всего доброго!

 Уважаемый Иван! Согласно ст. 6 Закона «О свободе передвижения и выборе места жительства» Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

        Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Прописаться автоматически, без заявления нельзя.