Тюменская область

Здравствуйте Можно ли устроиться на... - вопрос №857577

Здравствуйте. Можно ли устроиться на работу без трудовой книжки, по договору?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!

Принимая на работу сотрудника без трудовой книжки, работодатель нарушает законодательство. Посмотрите ст.65 ТК РФ. Предъявление трудовой книжки при заключении трудового договора является обязательным. Если у ранее работавшего соискателя отсутствует трудовая книжка, работодатель должен взять от него заявление с просьбой оформить новую трудовую книжку по причине утери предыдущей. На этом основании работнику выдается новая трудовая. Трудовые отношения с работником, трудовая книжка которого не ведется работодателем, также нарушают положения ст.66 ТК РФ. Если работодатель примет Вас на работу без трудовой книжки, он сам создал себе проблемы, пойдя у Вас на поводу.

Всего доброго!