Иммущество - вопрос №85781

Отдал машину на кап. ремонт двигателя частнику, он обещал отремонтировать за 4 дня, цена меня устроила. Подошел положенный срок — машина не сделана! Прошла еще неделя, теперь он еще и скрывается от меня: не могу дозвониться, приезжаю домой — его нет постоянно! Я не могу ни машину забрать ни его найти. Заглядывал во двор через замочную скважину (частный дом) —машина как стояла разобранная, так и стоит! Есть подозрения, что он запил и пропил деньги, предназначенные на покупку нужных запчастей. Подскажите, пожалуйста, как я могу на законных основаниях разобраться с этим «горе-мастером», и как могу возместить себе ущерб, если таковой имеется? Может в ГИБДД заявить об угоне или еще что-нибудь? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Вариант с заявлением в полицию — не выход. Угона или хищения, я так понимаю, на самом деле нет, поэтому Вас могут привлечь за заведомо ложный донос, а Вам то интересно не потерять деньги и вернуть машину.

Вариант1: Дождаться выхода из запоя или найти частника, договориться с ним по любовно и заключить письменное соглашение.

Вариант 2: Обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения с возмещением материального вреда. Доказывать факт договора и передачи денег придется самому. Если нет письменного договора о ремонте и его условиях, документов, подтверждающих передачу денег — доказать будет сложно, придется искать свидетелей, чем больше, тем лучше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте. Заявлять об угоне я думаю не стоит, т.к. фактически угона не было, вы сами передали автомобиль для оказания услуги. Попробуйте для начала обратиться к местному участковому. Если он не поможет, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но это будет более растянуто по времени.

С уважением ,