Омская область

Здравствуйте ! У нас вот... - вопрос №857911

Здравствуйте! У нас вот такая проблема, мы впустили квартирантов и заключили договор до 1 мая. Но в связи с семейными обстоятельствами вынуждены вернуться в квартиру. Можем ли мы расторгнуть договор преждевременно и попросить освободить квартиру ?

Ответы

В случае если подобный пункт имеется в договоре или же квартиранты допускают какие либо нарушения договора (например задержка оплаты)

Договор найма досрочно вы можете расторгнуть по соглашению сторон, или если в самом договоре есть соответствующий пункт дающий право наймодетелю расторгать договор найма досрочно. Так же досрочно договор найма может быть расторгнут в судебном порядке. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.