экспертиза - вопрос №85873

Сделана почерковедческая экспертиза и результат её подтверждает, что документы подписаны ответчиком. На суде до экспертизы ответчик отрицал, что что-либо подписывал. Вопрос: 1)если суд не примет данную экспертизу как доказательство по вопросу, рассматриваемому в суде (т.е. скажет, например, экспертиза подтвердила только принадлежность подписи ответчику, но не факт того, что ответчик работал в этой организации), то могу ли я взыскать с ответчикаоплату проведения экспертизы (ведь ответчик на суде сказал, что подписи он не ставил, а экспертиза определила его подпись, значит ответчик ввел суд в заблуждение, предоставил заведомо ложную информацию) и что в таком случае будет ответчику (и будет ли) за ложную информацию. Если возможно, подскажите статьи и кодексы на что ссылаться в суде. Спасибо

02.06.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! А какие у суда могут быть основания не доверять заключению экспертизы, которую, как я понял, суд же и назначил? Примут и признают установленным тот факт, что именно ответчик подписывал этот документ. Глупо было бы это отрицать. Соответственно суд сделает вывод, что ответчик лгал в отношении этого, а значит, возможно, лжет и в отношении всего остального и его показаниям доверять нельзя. За дачу ложных показаний ответчик ответственности не понесет. Ссылаться ни на какие законы и кодексы Вам не надо. Примет суд решение в Вашу пользу — все судебные издержки долны быть возложены на ответчика. До окончания судебного следствия можете подать заявление о взыскании понесенных Вами судебных расходов по делу на ответчика, включая расходы на экспертизу. Основание — ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

03.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Оценка доказательств в суде — компетенция исключительно судьи, но по-моему оснований для не принятия экспертизы в качестве доказательства нет, тем более, что она подтверждает, что подпись поставил ответчик. В компетенцию эксперта — почерковеда не входит определение, работал ли ответчик в организации или нет. Для подтверждения факта работы требуются другие доказательства (показания свидетелей, приказ о приеме на работу, трудовой договор, гражданско-правовой договор, какие-то бухгалтерские и (или) финансовые документы и т.д.)

   Обязать ответчика оплатить производство экспертизы может только суд и только если включит расходы по экспертизе в судебные издержки, а ответчик проиграет дело.

   Ложные показания ответчика относительно подписи в документе не повлекут для него какой-либо ответственности, тем более, что согласно ст.51 Конституции РФ он вообще может не давать показания в отношении себя и своих близких родственников, тем самым закон защищает его право на защиту любыми законными способами.

   Если бы Вы подробнее изложили суть дела, можно было бы дать более развернутый и исчерпывающий ответ.

02.06.11

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store