Курская область

здравствуйте сли меня продали калекторам... - вопрос №860117

здравствуйте ели меня продали калекторам какие у них полнамочия могут ли они сбивать мой долг у родственников могут ли они описывать имущество и после оплаты всей суммы долга я остаюсь должником у бана или нет?

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, то что долг продали коллектору, коллектор должен доказать вам предъявив по вашему требованию оригинал договора переуступки права требования (цессии). Агентский договор и иные документы не считаются. Во-вторых ни каких прав у коллектора кроме права обратиться в суд в установленном законом порядке нет. Они не могут ни приходить к вам, ни родственников тревожить, ни имущество описывать, ни угрожать вам и вашим родственникам. Это все противозаконно и нужно обращаться в полицию. Так же вы должны знать, что коллектор может требовать с вас только то, что было предусмотрено вашим договором с первым кредитором — банком. Если банк действительно переуступил долг коллектору договором цессии, то банку вы ни чего должны. Но желательно это нужно перепроверить в самом банке.