Здравствуйте,на прошлой неделе были похороны... - вопрос №860636

Здравствуйте, на прошлой неделе были похороны.Я занималась подготовкой всего ритуалы, морг… носилась занималась как сумасшедшая.Теперь как будто выключили… в кучу не могу собраться, не понимаю что мне говорят по любой теме, зависаю на месте, желаний нет.Матери моей тоже плохо с давлением -это дочь умершего.Коллапс.Теперь про мужа-он работает в другом городе, ездит на машине каждый день.Сейчас выпал снег-он требует от меняпереехать на арендованную квартиру ближе к работе мотивирует тем что из за плохой дороги боится ездить-Я это также понимаю что надо помочь мужу: но: у нас дочь 6 лет, ходит в музыкальную, сад, подготовка к школе, мать, кот.не очень хорошо.Как объяснить мужу что я сейчас АБСОЛЮТНО дезориентирована в пространстве и не могу затевать переезд, а он злится на меня за это.Предложила ему снять кв-ру и сказала что будем приезжать-он не хочет жить один… Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

Ксения, Вы донесите до мужа главное: Вы ВРЕМЕННО не можете поехать к нему. Как только ситуация урегулируется, Вы приедете. Это поможет ему проще принять Ваш отказ переехать в данное время.
05.12.13

После похорон идет выключение из обычного режима жизни. Тем более, что вы были заняты всеми подготовительными-формальными процедурами, не давали себе разрешения расслабиться и не до пережили в момент похорон. Сейчас вас расслабило и пришел стресс от произошедшего. Вообще любая семья после похорон восстанавливает свой обычный жизненный процесс через 4 сезона, когда проживается 4 поры года без того человека, который ушел. Принимается как факт, что все, его уже нет и не будет. Попросите мужа о помощи. О понимании, о том, что вам сейчас физически плохо и вы очень волнуетесь за маму, о том, что вам сложно сейчас заниматься вопросами, переезда. Пусть сам организует все вопросы, связанные с переездом за что вы ему будете очень благодарны и приедете как только сможете. О том, что вы осознаете, что он и дочь — это ваша семья и это главное и что вы без его помощи сейчас вообще никак. Пусть почувствует свою важность и ответственность за вас и дочь.

05.12.13

Доброе утро. Ксения, попробуйте пересмотреть свои позиции. Например.

Позиция по ребенку. В любом городе есть детсткий сад, центры, готовящие к школе и музыкальная школа. Предложите мужу довориться о переводе ребенка в них. 

Позиция по маме. Договоритесь с мужем о том, что будете приезжать на выходные дни к маме. А пока договоритесь:

*со своим терапевтом и положите маму на полное медицинское обследование-мама будет находиться в кругу заботливых профессионалов и пациентов, и это позволит ей выговорить свое горе. К тому же, для решения проблем с давлением, существуют замечательные лекарства, которые врачи подберут по результатам обследования вашей мамы.  

*с соседками и мамиными подругами, которые будут её навещать в период вашего отсутствия, помогать ей.

Устроитесь на новом месте и заберете к себе маму.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

05.12.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store