Авторсоке право - вопрос №86125

Здравствуйте! У меня такой вопрос — я являюсь организатором благотворительного музыкального фестиваля и хочу зарегистрировать авторское право на его название, как и где это можно сделать? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

 В ст. 7 Закона «Об авторских и смежных правах», приведен исчерпывающий перечень объектов авторского права.

В соответствии с  приведённым перечнем, наименование фестивалей, конкурсов и иных подобных мероприятий не являются объектами авторских прав.

Таким образом, чтобы получить исключительные права на использование названия благотворительного фестиваля, можно либо зарегистрировать его как товарный знак (услуги по сопровождению процесса регистрации товарных знаков и знаков обслуживания предоставляет Торгово-промышленная палата) либо можно зарегистрировать юридическое лицо, название которого будет совпадать с названием фестиваля. В таком случае созданное юридическое лицо будет иметь исключительные права на использование своего фирменного наименования.