Плохо с общением. - вопрос №86166

Добрый вечер. У меня проблемы в сфере общения. Мне достаточно сложно общаться с людьми. заводить новые знакомства. Даже. если человек настроен ко мне позитивно, я все равно испытываю стеснение и дискомфорт. Не могу смотреть ему в лицо, открыто и просто общаться. Я все время тушуюсь, боюсь сказать что-то не то. У меня мало друзей, знакомых. В институте я ни скем близко не общаюсь и спехом не пользуюсь. Мне кажется, что люди меня стороняться, может бояться, или просто не воспринимает. На работе, на которой я проработала почти 3 года, отношения с коллективом были очень поверхностными, хотя люди там неплохие. Мужчины тоже не слишком обращают на меня внимание, мне даже кажется, бояться, или, возможно, я им кажусь неинтересной во всех отношениях. Я очень хочу легко общаться с людьми.  Иметь много друзей. помогите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А вы считаете себя интересным человеком? Только честно. Бывает, что на основании какого-то жизненного опыты (чаще всего в детстве) мы принимаем решение, что не интересны другим. Потом взрослеем, а решение остается. Но ничего не мешает человеку принять обратное решение. Для этого нужно посмотреть на себя объективно. Во всех людях есть сильные и слабые стороны. Главное увидить плюсы и науичиться мирно существовать с минусами, опять же переводя их в достоинства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы же понимаете, что в двух словах, здесь, в интернете вашу проблему не решить. Общению нужно учиться. Почитайте литературу, обратитесь к психологу  лично.

Удачи и решительности на пути к себе.

Доброй ночи!

Мы, конечно же, можем Вам помочь, но одних советов для этого не достаточно, чтобы избавиться от излишней застенчивости, научиться свободному и равноправному общению, перестать бояться людей необходимо многое уточнить и выяснить, для этого выберите эксперта на сайте(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) или обратитесь к психологу очно. Также эффективны тренинги уверенного поведения и коммуникативного общения, выбор за Вами. Удачи Вам и легкости в общении. Ирина.