Самарская область

что делать если на работе... - вопрос №861748

что делать если на работе заставляют вступить в профсоюз, а я не хочу? как юридически правильно избкжать конфликта с руководством. если уже намекают на сокращение

05.12.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

       Вступление в профессиональные союзы- добровольное, все действия работодателя по давлению, принуждению в любой форме, а  тем более связанной с увольнением- дискриминация, которую, следует документировать(фото- кино- аудио-записи сделать  желательно для доказывания в суде, оформленные документы, свидетельские показания) и обжаловать в Трудовую инспекцию  с заявлением по месту нахождения юридического лица (прием ведется  в рабочее время, без оплаты)или  в  суд общей юрисдикции.

      Согласно п.2 ст. 9  ФЗ РФ " О профессиональной деятельности, их правах и гарантиях деятельности"  запрещает дискриминацию граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам, а  именно «Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью  или непринадлежностью  к его профсоюзу», эти права и свободы гарнтируются и Конституцией РФ.

06.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store