Самарская область

что делать если на работе... - вопрос №861748

что делать если на работе заставляют вступить в профсоюз, а я не хочу? как юридически правильно избкжать конфликта с руководством. если уже намекают на сокращение

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

       Вступление в профессиональные союзы- добровольное, все действия работодателя по давлению, принуждению в любой форме, а  тем более связанной с увольнением- дискриминация, которую, следует документировать(фото- кино- аудио-записи сделать  желательно для доказывания в суде, оформленные документы, свидетельские показания) и обжаловать в Трудовую инспекцию  с заявлением по месту нахождения юридического лица (прием ведется  в рабочее время, без оплаты)или  в  суд общей юрисдикции.

      Согласно п.2 ст. 9  ФЗ РФ " О профессиональной деятельности, их правах и гарантиях деятельности"  запрещает дискриминацию граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам, а  именно «Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью  или непринадлежностью  к его профсоюзу», эти права и свободы гарнтируются и Конституцией РФ.