алименты после 18 - вопрос №86233

Здравствуйте, скажите, а может ли бывшая жена подать в суд и взыскать деньги на алименты после 18, если ребенок пошел в институт? Я слышала что может, но как бы получится, что это даже не алименты, а деньги на необходимые дополнительные расходы на ребенка?

Ответы

Здравствуйте… не забудте оценить ответ… Ваша оценка для меня очень важна..

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.

После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается его предъявлением к исполнению. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется.

Исполнительные документы, выданные судами иностранных государств и поступившие в службу судебных приставов без разрешения принудительного исполнения судебного решения на территории Российской Федерации, подлежат возврату взыскателю или в суд, направивший документ, с разъяснениями о необходимости оформления документов в соответствии с требованиями международных договоров.

Законодательство Российской Федерации, увы, не предусмотривает возможности взыскания алиментов либо дополнительных расходов на содержание ребенка по достижении им 18 летнего возраста. Такое положение есть, например на Украине, где алименты взыскиваются до 23 лет в случае учебы ребенка в ВУЗе. В Российской Федерации такое возможно, только если ребенок нетрудоспособен, т.е. является инвалидом.

второй эксперт дал точный ответ. Не взыскиваются алименты после 18 лет.

я точно так же ответил как и 2 ой эксперт… Не надо здесь кого-то продвигать...