Тульская область

Здравствуйте! У нас следующая ситуация... - вопрос №864150

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Мои мама и отец состоят в законном браке, но фактически уже не живут вместе около 20 лет. Недавно отца забрали в реанимацию с работы Диагноз инсульт. В настоящее время он там и находится в тяжелом состоянии. Нарушена речь, парализована правая сторона. Во время его нахождения в больнице выяснилось, что он набрал много кредитов в разныхбанках. Общая задолженность по кредитам около 400 тыс. рублей. Кто несет ответственность по этим кредитам, если он не платежеспособен? И что нужно сделать для улаживания вопросов с банками без существенной для нас потери. За отцом не числится никакого имущества. Имущество есть у матери. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! В соответствии стребованиями ч.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку Ваши родители длительное время совместно не проживают, отец использовал полученные денежные средства только на свои нужды, Ваша мама не должна нести ответственность по кредитным долгам отца.

В тоже время, при недостаточности  или отсутствии  имущества у супруга — должника, кредитор вправе требовать выдела  доли, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В этом случае маме придется доказывать, что совместно нажитого имущества у нее не имеется, все имущество принадлежит только ей. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh