Смоленская область

оформление - вопрос №864947

работаю в фирме около года начальница все тянет с оформлением, а теперь вообще уволила когда я принесла справку о беременности, что делать как наказать ее

Ответы

Здравствуйте! Напишите заявление в прокуратру. За увольнение по причинам беременности привлекут к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Запись в трудовую книжку должны внести в теч. 5 дней, согласно ст 66 ТК РФ. Издается приказ о приеме на работу (форма № Т-1 или Т-1а) и ознаком.работника под роспись в течение 3-х дней со дня начала работы (ст. 68 ТК РФ).

Выплачивалась ли Вам зп? В каком виде происходили выплаты (конверт и ведомость или банковская карта)?

Увольнение беременных женщин возможна лишь только  в случаях, если они приняты по срочному тд на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника или в связи  с ликвидацией отдела, организации в которой работает беременная...

Сейчас Вам нужно доказать факт наличия трудовых отношений.

В случае нарушения ваших трудовых прав следует обратиться в трудовую инспекцию (письменно, с описью вложенного, с оповещением о получении), можно отправить жалобу через сайт инспекции. С квитанцией, оповещением и ответом из инспекции с иском в суд. Вас восстановят в должности и вы спокойно уйдете в декрет с сохранением рабочего места.

С уважением,

НКТ

Buh