Уголовное право - вопрос №86545

Здравствуйте! Братишку задержали за изнасилование несовершеннолетней, он говорит что все было по обоюдному согласию. Могут ли его отпустить под подписку?

Ответы

Когда следователь избирает меру пресечения, даже такую как подписку о невыезде, то должен быть уверен, что подозреваемый не скроется от следствия, не сможет продолжать преступной деятельностью, не сможет угрожать свидетелям, потерпевшей, уничтожить доказательства. также должно учитываться не только тяжесть преступления, но и сведения о личности подозреваемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и тд. Поэтому это все зависит от различных нюансов, от следствия, от доказательственной базы. Удачи!

05.06.11

Как правило, когда привлекают по ст.131 УК РФ (изнасилование), да когда еще по делу в качестве потерпевшей проходит несовершеннолетняя, к тому же, судя по всему, Ваш брат отрицает свою вину, избирают меру пресечения в качестве содержания под стражей, а в основания избрания такой меры пресечения включают возможность обвиняемого оказать давление на потерпевшую. Так что, если доказательства вины есть, процентов на 90 избирут арест, даже характеристики не помогут.

05.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store