ответственность за сломанный замок в подъездной двери - вопрос №86566

Доброго времени суток, уважаемые юристы.  В нашем подъезде три квартиры,  в подъездной двери стоит замок, который открывается обычным ключем, как с нутри  , так и снаружи. У меня случился сердечный приступ, муж вызвал скорую, дверь в  подъезде была закрыта на замок, приехала скорая, муж (ходит на костылях)  не может найти ключ, а второй ключ у сына, который находился в данныймомент в другом конце города. Муж обратился к соседям(была полночь), извенившись, сказал, что  у жены приступ, попросил ключ, ему отказали, созвонились с сыном, он взял такси и ехал домой,  вторые наши соседи наконец то открыли дверь, скорая вошла. Когда сын приехал, взял кувалду и сбил замок.Сказал соседу, что замок поставит такой, что бы с нутри открывался без ключа, что бы без проблем можно было выйти, сосед согласился, на этом и разошлись.Далее мы узнаем, что соседи которые отказали в помощи мужу открыть дверь, с ними и разговаривал сын на счет нового замка, написали заявление в полицию на сына.Сын живет с нами, студент 5 курса, серьезный, не дебошир, не разгельдяй. Дверь устанавливали своими силами, складывались три квартиры.Мы  считаем,  что такой замок не должен быть в подьездной двери, а если, не дай бог,  случится пожар. Что  теперь грозит сыну, может ли он оправдать свои действия?   Спасибо.

05.06.11
2 ответа

Ответы

Ничего Вашему сыну не грозит. Пусть отремонтирует дверь, если повредил ее, и усмтановите замок, открывающийся изнутри. Оправдание действиям сына есть очыень хорошее — была создана угроза жизни человеку из-за замка и бессердечия соседей. Если же «полисмены» начнут «наезжать»,  надо незамедлительно подавать жалобы в вышестоящий орган полиции и в прокуратуру.

05.06.11

Здравствуйте, абсолютно согласен с выше написанным, а также хочу добавить, что в действиях Вашего сына не может быть ничего наказуемого, т.к. для уголовной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества явно не будет хватать ущерба (да и замок скорее всего Вы ставили с соседями вместе — тоесть это совместное имущество), а для привлечения к административной ответственности должен был быть грубо нарушен общественный порядок, здесь же это за нарушение считать нельзя!

06.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store