ответственность за сломанный замок в подъездной двери - вопрос №86566

Доброго времени суток, уважаемые юристы.  В нашем подъезде три квартиры,  в подъездной двери стоит замок, который открывается обычным ключем, как с нутри  , так и снаружи. У меня случился сердечный приступ, муж вызвал скорую, дверь в  подъезде была закрыта на замок, приехала скорая, муж (ходит на костылях)  не может найти ключ, а второй ключ у сына, который находился в данныймомент в другом конце города. Муж обратился к соседям(была полночь), извенившись, сказал, что  у жены приступ, попросил ключ, ему отказали, созвонились с сыном, он взял такси и ехал домой,  вторые наши соседи наконец то открыли дверь, скорая вошла. Когда сын приехал, взял кувалду и сбил замок.Сказал соседу, что замок поставит такой, что бы с нутри открывался без ключа, что бы без проблем можно было выйти, сосед согласился, на этом и разошлись.Далее мы узнаем, что соседи которые отказали в помощи мужу открыть дверь, с ними и разговаривал сын на счет нового замка, написали заявление в полицию на сына.Сын живет с нами, студент 5 курса, серьезный, не дебошир, не разгельдяй. Дверь устанавливали своими силами, складывались три квартиры.Мы  считаем,  что такой замок не должен быть в подьездной двери, а если, не дай бог,  случится пожар. Что  теперь грозит сыну, может ли он оправдать свои действия?   Спасибо.

2 ответа

Ответы

Ничего Вашему сыну не грозит. Пусть отремонтирует дверь, если повредил ее, и усмтановите замок, открывающийся изнутри. Оправдание действиям сына есть очыень хорошее — была создана угроза жизни человеку из-за замка и бессердечия соседей. Если же «полисмены» начнут «наезжать»,  надо незамедлительно подавать жалобы в вышестоящий орган полиции и в прокуратуру.

Здравствуйте, абсолютно согласен с выше написанным, а также хочу добавить, что в действиях Вашего сына не может быть ничего наказуемого, т.к. для уголовной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества явно не будет хватать ущерба (да и замок скорее всего Вы ставили с соседями вместе — тоесть это совместное имущество), а для привлечения к административной ответственности должен был быть грубо нарушен общественный порядок, здесь же это за нарушение считать нельзя!