Кировская область

Как разделить дом между наследниками и женами покойного - вопрос №865673

Как разделить дом между наследниками и бывшей и гражданской женой умершего

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Обстоятельства дела:.

Я сожительствовала с мужчиной с 2007 года по апрель 2013г. При этом с момента нашей жизни он был в официальном браке. Разведены они 19.07.10г. У нас родился общий ребенок 19,09,10г. В июле 2013г мой гражданский муж умирает. 19.07.13 его первая жена подает иск оразделесовместнонажитогоимущества на наследников (сын от первого брака и наш с покойным ребенок — у нас свидетельство об установлении отцовства). Иск она подает на разное имущество, но меня в частности интересует дом. На приобретение этого дома покойным был взят ипотечный кредит в 2008г., в 2012г. мы его совместно погасили.Кредит на имя покойного, дом приобретен тоже на его имя. Причем лично я оплатила по нему 1/3 (есть подтверждающие документы). Но мои платежи были в 2009г. Сейчас я готовлю отзыв на иск первой жены как законный представитель сына, суть которого сводится: 1. — так как они давно не проживали вместе, то она давно должна была знать, кто надлежащий ответчик и 2- ссылаюсь на ч.4 ст. 38СК РФ, чтобы суд признал этоимущество лично приобретенным покойным, т.е. я пытаюсь доказать факт нашей совметной жизни, пиглашаю свидетелей ит.д., опять документы по моей оплате кредита на дом, оплата коммунальных.

Параллельно я хочу подать встречный иск на оплату этой 1/3 за кредит на дом. Как мне лучше поступить: Один юрист мне советует пытаться на долю этого дома (доказывая факт совместной жизни и по 252 ГК РФ), а другой на деньги(сумму, которую я уплатила). Но здесь меня смущает срок исковой давности (последняя моя оплата была в 2009г) — во-первых, и во-вторых, на каком основании я платила за его кредит. Мне хотелось бы узнать мнение еще юристов по поводу встречного иска на оплату за дом. Или может быть оба варианта действий бесперспективны в данном случае?

Ответы

Уважаемая Юлия! Вам нужно обратиться со всречным иском о признании имущества (дома) совместно нажитым и признании права собственности 1/2 доли дома. Для этого вам потребуются доказательства( свидетели, которые подтвердят факт совместного проживания, все имеющиеся платёжные документы) В случае удовлетворения судом Вашего иска, 1/2 дома будет принадлежать Вам и выйдет из части наследуемого имущества. В данном случае первый юрист дал Вам более правильный совет. Могу добавить что Вы вправе в суде прийти к мировому соглашению с истцом, в котором и опишите вариант оплаты части дома. Удачи!

   Здравствуйте Юлия !

Ст. 37. Семейного кодекса. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

 Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ст.38. Раздел общего имущества супругов.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Из этого следует, что все внимание по Вашим искам надо акцентировать на долю для ребенка,т.к. Вы жили в гражданском браке Вам ни чего не светит