Мой ребенок меня не любит... - вопрос №866030

Мой ребенок меня не любит. Мы с мужем развелись год назад. Ребенок захотел жить с папой. Сыну 7 лет. Я надеялась, что сын соскучится и будет потом со мной жить. Но он не скучает по мне. Приезжает ко мне по выходным. За неделю ни разу обо мне не вспоминает даже, не звонит. Я звоню ему, спрашиваю: ты скучаешь по мне?Он отвечает — нет. Я спрашиваю его: ты хочешь со мной жить? Давай жить вместе. А он говорит — не хочу. Я спрашиваю его: почему? Он отвечает, потому что мы с тобой ругаемся. Но мы ругаемся с ним только из-за компьютера. Я ему даю играть на компьютере, но ограниченное время, а он не может остановиться, пока я не выключу компьютер сама, и вот тогда начинается истерика. Папа ему компьютер вообще не дает. Я хочу жить с сыном. Чувствую, что он отдаляется от меня ((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Боюсь, что Ваш сын стал заложником ситуации, когда родители отдали ответственность  маленькому ребенку. Ребенок в 6 лет не должен совершать такой выбор. Он безусловно любил и любит вас обих. Но в силу возраста (так бывает при разводе) считает, что один из родителей его предал. Поэтому старается вытеснить свои чувства. А их очень много: страх, гнев, обида...

Может быть Вам не нужно спрашивать его, скучает ли он. А больше говорить о своих чувствах, о том, что Вы его любите и скучаете.

Ну и наконец, вопрос о месте проживания ребенка  такого возраста решают РОДИТЕЛИ. Они договариваются между собой, а потом ставят в известность ребенка. Иначе получается, что в вашей семье главный — сын. Это нарушение иерархии (есть такой закон в семейной системе). А нарушение этих законов чревато разными последствиями. В Вашем случае — это нарушение отношений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ребенок не виноват, что оказался в таком положении вследствие ваших семейных неурядиц. Он старается приспособиться к нынешнему положению с позиций собственной выгоды. Проживая с отцом, он усваивает те сигналы, которые до него доходят. Он отдаляется от Вас поскольку не чувствует с Вашей стороны никаких «выгодных» для себя сигналов. «Выгодных» — это не в меркантильном смысле, а в смысле понимающего общения. Ему ведь крайне необходимо, чтобы его понимали и принимали...

Почитайте на эту тему книгу Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»  и многое для Вас станет понятнее. Останутся вопросы — обращайтесь в чат.