Белгородская область

переплата детского пособия - вопрос №866043

Здравствуйте, я получаю детское пособи по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Я проживаю в чернобыльской зоне и поэтому пособие мне назначают 80% от з/п.Уходя в отпуск п беременности и родам у меня был старший ребенок которому не было 3 лет. Когда уже родился второй мне стали платить пособие на двоих детей 80% на первого и 20% на второго,так как маленький ребенок. Сейчас старшему ребенку 3 года 6 мес., а младшему 1 год. И мне сказали на работе что произошла переплата 60 тыс., что 100% они должны были мне платить до исполнения первому ребенку 3 лет, а они продолжали платить, и что вообще было пособие начислено неверно и младшему ребенку. Полагалось 16800 тыс, а выплачивалось 20000 тыс. Так как выходила из декрета в декрет, они ошиблись в расчетах, а мне говорят, что программа ошиблась. Неужели столько ошибок сделала программа? Должна ли я им их возвращать. Ведь там так все напутано и первому неправильно и второму? Помогите пожалуста сумма большая.

Ответы

Согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Организация может обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. В этом суде Вы и докажите, что не знали и не могли знать о том что переводились излишние средства. Ничего возвращать Вам не нужно. УДАЧИ!