Белгородская область

переплата детского пособия - вопрос №866043

Здравствуйте, я получаю детское пособи по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Я проживаю в чернобыльской зоне и поэтому пособие мне назначают 80% от з/п.Уходя в отпуск п беременности и родам у меня был старший ребенок которому не было 3 лет. Когда уже родился второй мне стали платить пособие на двоих детей 80% на первого и 20% на второго,так как маленький ребенок. Сейчас старшему ребенку 3 года 6 мес., а младшему 1 год. И мне сказали на работе что произошла переплата 60 тыс., что 100% они должны были мне платить до исполнения первому ребенку 3 лет, а они продолжали платить, и что вообще было пособие начислено неверно и младшему ребенку. Полагалось 16800 тыс, а выплачивалось 20000 тыс. Так как выходила из декрета в декрет, они ошиблись в расчетах, а мне говорят, что программа ошиблась. Неужели столько ошибок сделала программа? Должна ли я им их возвращать. Ведь там так все напутано и первому неправильно и второму? Помогите пожалуста сумма большая.

Ответы

Согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Организация может обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. В этом суде Вы и докажите, что не знали и не могли знать о том что переводились излишние средства. Ничего возвращать Вам не нужно. УДАЧИ!

09.12.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store