Томская область

Здравствуйте! У меня вопрос по... - вопрос №866756

Здравствуйте! У меня вопрос по составлению акта об отсутствии на рабочем месте. 08.10.2013г, 21.10.2013г по устному распоряжению руководства отлучался с работы на срок более 4ч. В табеле рабочего времени у меня поставлен полные рабочие дни. В конце месяца 30го числа возникла конфликтная ситуация с работодателем. В свою очередъ работодатель стал требовать от меня объяснений где я был в те дни?(08и 21.10.2013г) напрочь забыв о своих устных распоряжениях. Работодатель взял распечатку с охранной интегрированной системы подтверждающая мое отсутствие в эти дни. На основании этой интегрированной системы фиксирующая вход и выход работников, работодатель составил акт 30.10.2013г. где подписались лица, которых не было (08и21.10.2013г) на данном объекте на котором я отсутствовал, что меня не было на работе. Свои показания они базируют на основании электронной проходной системы. Если этих лиц не было (08и21.10.2013г) как они могут подписывать акт составленный 30.10.2013г о моем отсутствии(08и21.10.2013г). Законный ли такой акт? Ведь если предположить что, по моему электронному пропуску случайно мог выйти кто-то другой. Есть ли какие нормативные ссылки на этот счет? Заранее Вам благодарен!

Ответы

Здравствуйте!

В акте о прогуле  отмечается, кем выявлен прогул, место фактического нахождения работника в момент отсутствия на работе и причины прогула, если они известны ( с указанием на источник информации). Обязательно указывается, где находится рабочее место работника (ведь прогулом является отсутствие работника на конкретном рабочем месте), кто составил акт, в присутствии каких лиц, время и место составления. Акт о прогуле должен быть подписан лицом, его составившим, и присутствующими при составлении акта лицами. Поэтому этот акт подписали люди, которые могли и не быть там в это время, они просто подтвердили показания электронной системы.По делам о незаконном увольнении на основании прогула суд запрашивает табель учета рабочего времени, поэтому после составления акта о прогуле проверяется правильность заполнения табеля рабочего времени.

Что Вам нужно сделать обязательно, так это дать письменное обьяснение. Где стоит указать какие распоряжения и кем были даны вам.  Можно прекрепить к обьяснительной копии доказательств.

Законодательство обязывает работодателя потребовать от работника объяснительную о прогуле с целью выяснения причин отсутствия на работе. Если отсутствие на работе вызвано какими-то уважительными причинами, то такое отсутствие прогулом не является, и увольнение работника  ст. 81 ТК РФ окажется незаконным.Если работник дал объяснение, то работодатель должен оценить уважительность причин отсутствия на основе представленного работником документального подтверждения случившихся с ним обстоятельств. Уволить за прогул, если отсутствие на работе вызвано неуважительными причинами. Если работник отказывается дать объяснения или все направленные ему предложения дать объяснительную остались без ответа до установленного работодателем срока, составляем акт об отказе дать объяснения, так как в силу ст 193 ТК РФ непредставление работником объяснения не является препятствием для увольнения за прогул.

С уважением,

НКТ

Елена