Наследство в сельской местности - вопрос №86701

Мой муж в возрасте 16 лет приехал в Россию вместе с матерью(моей свекровью) в 1995 году. Они поселились у его дедушки, отца моей свекрови, в сельской местности. При получении паспорта дедушка прописывает внука в свой дом. Дедушка умирает и внук остается единственным прописанным жильцом в доме.На момент смерти дедушки его дочь (мать мужа) не имела гражданства. Она отказывается от права нанаследстов пользу родного брата.  Брат получает право на пользование земельным паем и доходами от сдачи его в аренду. Внук (мой муж)  получает все погребальные выплаты на дедушку, как единственный прописанный с ним на момент смерти. Когда свекровь принимала гражданство, то он,(ее сын) как хозяин, прописывал ее в доме деда. Теперь умирает свекровь. Ее брат заявляет о своем праве на дом, как на наследство от отца, в которое он вступил. В поселковой администрации в похозяйственной книге на дом отметки о вступлении в наследство на дом нет, хозяином числится только мой муж. У меня вопрос: что здесь не так? Кто должен был отказываться  от наследства и кому же все таки принадлежит дом?  А имущество, которое находится в доме? В нем жила свекровь со своим гражданским мужем, ее брат жил отдельно в другом доме. Теперь замок с дома сорван из дома выносят вещи, мебель. Может ли муж подать иск о признании права на наследство не действительным? Или можно поступить как-то иначе или вообще никак?

Ответы

Для начала надо разобраться сос статусом дома. Может он вообще не являлся собственностью дедушки, а находится в муниципальной собственности. Если это так, то он и не может входить в наследствеенную массу. Если же он все-таки принадлежал деду на праве собственности, то наследниками первой очереди будут его дети, супруга, родители. Они и должны были наследовать имущество деда, независимо от того, был ли Ваш муж зарегистрирован в этом доме или нет. То же самое касается и свекрови — наследники первой очереди — дети, супруг, родители. Если кто-то принимал наследство, то в свидетельстве о праве на наследство имущество должно быть четко обозначено. Если кто-то начал выносить вещи — пусть покажет это свидетельство. Иначе это больше похоже на самоуправство или хищение, что может дать основания для возбуждения уголовного дела. Во всяком случае на настоящий момент у Вашего мужа есть повод для обращения в полицию. Особенно, если в доме есть вещи, которые приобретались им лично и являются его собственностью и не входят в наследственную массу. Разобраться надо.