Ульяновская область

Здравствуйте!!я круглая сирота мне скоро... - вопрос №867247

Здравствуйте!!! я круглая сирота. мне скоро исполняется 23 года, но при этом я учусь в ВУЗЕ на очном отделении и нигде не работаю, меня интерисует будут ли мне платить трудовую пенсию по потере кормильца пока я не доучусь, или все таки ее платят до 23 лет?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается обучающимся очно только до достижения ими 23 лет.

В тоже время, в соответствии с требованиями ч.3 ст.6 ФЗ РФ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.Всего доброго!

Veta