Республика Саха (Якутия)

здравствуйте !! моего брата избили... - вопрос №867337

здравствуйте!!! моего брата избили полицейские ему 15 лет кому обратиться с заявлением и какие документы надо собирать? спасибо

Ответы

Здравствуйте! Зафиксируйте побои в больнице. Обращайтесь в прокуратуру. Нужные документы соберут сотрудники СКР.

смотря как избили, если только ушибы пишите заявление в полицию, а лучше позвонить сообщив об этом, так как телефонный разговор будет записан.

Требуйте незамедлительного направления для проведения судебно-медицинской экспертизы, так как повреждения зафиксированные в рамках данной экспертизы не будут подвергаться сомнению, поскольку сотрудники больницы не обладают соответствующими познаниями в этой области, они не смогут отразить все в точности как судмедэксперт.

СКР занимается только тяжкими и особо тяжкими преступлениями в отношении несовершеннолетних.

В прокуратуру, есть смысл писать заявление только тогда, когда полиция не будет принимать заявление или нормально работать, так как прокуратура не занимается раксследованием уголовных дел.

Если Вам понравился ответ, не забудьте его оценить положительно!

Здравствуйте! Не нужно самому «фиксировать» телесные повреждения, точнее не обязательно проходить эту процедуру на платной основе.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 151 УПК РФ, Следственному комитету РФ подследственны все преступления, совершённые сотрудники МВД России (при исполнении).

В Вашем случае нужно написать заявление об избиении в следственный отдел Следственного комитета РФ Вашего региона, сразу же при подаче заявления попросите выдать постановление о назначении судебно-медицинского исследования. Никаких документов собирать не нужно. Но обратите внимание, что в связи с его несовершеннолетием, заявление в его интересах должен писать кто-то из родителей.

Если вопросы остались, обращайтесь в чат.