Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Александр Здравствуйте Скажите пожалуйста,к моему... - вопрос №867539

АлександрЗдравствуйте. Скажите пожалуйста, к моему знакомому пришел человек от ЮТЭК-Нягань и уведомил его под роспись что ему нужно оплатить долг за электричество, долг был не большим и мой друг сразу его оплатил, но мне не понравилось вот что, что человек ходит по квартирам а не в письменном уведомлении и он сказал что после того какему отключат свет, чтобы его включитьон должен будет заплатить помима долга еще и больше двух тыс.р. им за то чтобы они его включили.Скажите являются ли правомерными такие действия и как вообще все должно проходить по закону. Заранее спасибо, жду ответа.

Ответы

Здравствуйте!

представитель компании может уведомлять как с помощью почты так и с помощью личного вручения документов. но этот человек должен доказать что он является сотрудником данной компании. если отключат свет, и он оплатит задолженность, то его включают без вского взыскания дополнительных денежных средств. при отключении света учитываются некоторые параметры — если в доме нет газа, и печка работает от электричества, то не имеют права отключать свет, даже при задолженности, так как их можно привлечь к ответственности.

с уважением Дмитрий!