Другое

невозможны похороны - вопрос №868026

Подскажите, сколько дней находится труп в морге если на его похороны не выезжают близкие, потому что находятся не в России. Если похоронить родсвенника невозможно. Каким образом и в течении каких сроков это решается?

Где потом я могу взять свидетельство о смерти (если приеду позже)-?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Труп в морге может находиться от 7 до 14 дней, но в некоторых регионах не более 3-х дней, дальнейшее хранение платное. После чего тело признается не востребованным. Далее погребение осуществляется по ст.12 ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле», т.е. хоронится специальной службой в спец. отведенных местах. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы. В последствии затраты на погребение будут взысканы с родственников которые пожелают вступить в наследство, согласно ст.1174 ГК РФ, за счет наследства в пределах его стоимости.