наследство - вопрос №86835

я два года назат начала наследственое дело, но до сих пор не закончила собирать документы по личным проблемам.дело было открыто в последний день истечения полу года после смерти матери.могу ли дальше заниматься наследством по истечению такого срока, ведь дело открыто и заного его уже не кто не откроет… и имеет ли право отказать мне тот натариус у которого я открываладело в дальнейшем оформлении?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Подав заявление нотариусу в определенный законом срок (6 месяцев), вы фактически приняли наследство и считаетесь собственником наследственного имущества. Поэтому вы имеете право обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве. Затем зарегистрировать право собственности, если это имущество недвижимое (движимое). Отказ нотариуса в вашем случае неправомерен.