Краснодарский край

Некая Мария 1988г р нанесла... - вопрос №868517

Некая Мария 1988г.р. нанесла моей дочери 2000г.р. побои руками по лицу. При этом в тот день моя дочь её видела впервые. Вследствие чего в дальнейшем при осмотре моей дочери врачом было выявлено сотрясение мозга средней степени тяжести, лопнувшие сосуды в глазу, отёк и синяк соответственно по глазом. Дочь пролечилась неделю в стационаре и неделю пробыла дома, т.к. невропатолог её невыписывал. Сейчас принимает лекарства. Судмедэкспертизу прошли. Как нам быть дальше? Можно как-то наказать ту даму, которая подняла руку на моего ребёнка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Если при поступлении Вашей дочери в больницу Вы указывали обстоятельства травмы — причинение телесных повреждений, то из медучреждения обязаны были передать телефонограмму в территориальный отдел полиции по месту, где были совершены указанные Вами деяния. По данному факту должны были проводить проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которых могут или возбудить уголовное дело, или отказать в возбуждении уголовного дела. О принятом решении Вас обязаны уведомить.

Если по какой-то причине этого не произошло (или телефонограмма была передана, но Вы не знаете о результатах) — рекомендую обратиться в полицию, написать заявление о привлечении неизвестной Вам девушки по имени Мария к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений Вашей несовершеннолетней дочери. Заявление обязаны у Вас принять, выдать Вам на руки талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении, далее опросить Вас, дочь, провести проверку и уведомить о результатах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы вправе подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ (исходя из описанного надо полагать, что судмедэкспертиза определила отсутствие вреда здоровью) либо по ст. 115 УК РФ (если судмедэкспертиза все-таки определила легкий вред здоровью), а также отдельно или в УД заявить гражданский иск о взыскании морального вреда и расходов на лечение.

в суде придется доказать факт нанесения побоев именно этой Марией.

целесообразно до этого обратиться в полицию (если вы еще этого не делали), которая проведет проверку и соберет необходимые сведения, в т.ч. о Марие, для того, чтобы вы смогли соблюсти все требования УПК РФ к заявлению о возбуждении УД.