Краснодарский край

Добрый день Два года назад... - вопрос №868722

Добрый день. Два года назад я вышла замуж, у мужа есть ребенок от первого брака. Совсем недавно мои родители купили квартиру и я стала её собственницей. Как нам нотариально заверить тот факт, что квартира была приобретена на деньги моих родителей, а не на совместно заработанные мной и мужем. Смысл всего этого в том, чтобы именно на эту квартиру не претендовалребенок моего мужа от первого брака. У мужа есть другое недвижимое имущество, часть которого достанется его ребенку от первого брака.

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от того, как вы стали собственницей? Если по договору купли-продажи, то квартира будет считаться общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ) и ребенок от первого брака в случае смерти отца может претендовать на долю в супружеской доле отца (на долю в половине квартиры). Если же вы стали собственницей квартиры в безвозмездной сделке (дарение), то ни на, что его ребенок от первого брака претендовать не сможет (ст.36 СК РФ). Так же будет возможным в последствии установить, что квартира принадлежит, только вам, если есть договор дарения денег родителями вам, заверенный у нотариуса, соответствено составленный и заверенный, до покупки квартиры. Следовательно если квартира купленна, и договора дарения денег нет, то мужу нужно у нотариуса написать заявление о выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. И сразу же оформить договор дарения своей доли вам. Переход права нужно будет зарегистровать в УФРС. Всего доброго!