Новгородская область

Можно ли выписать брата - вопрос №868868

Здравствуйте.  20 лет назад в связи с разводом родителей была разменена квартира 3-х комнатная на 2 2-х комнатные (квартира — отцу; квартира — маме, брату и мне). В течении 5 лет брат(35 лет) не жил в данной квартире. 5 месяцев назад он развелся с женой и вернулся в квартиру. На данные момент он не работает, дебоширит, требует денег (на сигареты.выпивку)   Подскажите пожалуйста можно ли выписать из квартиры брата или потребовать часть квартплаты  с него (он никогда не производил квартплату и совсем не давал денег ни на что )

Ответы

Здравствуйте! Если у брата нет доли в квартире и он не является со-собственником, то можно выписать его в судебном порядке. Так же на будующее, можно в судебном порядке определить порядок оплаты квартплаты и комуслуг. Но вот если квартира неприватизированна, то даже требовать выселения брата может только собственник жилья — муниципалитет. Вы же можете только писать жалобы в администрацию, на его поведение и не уплату комуслуг и квартплаты. Обычно хватает 3-4 письменных жалоб. В суд в этом случае должен обращаться орган местного самоуправления (администрация).