Белгородская область

У меня 2-е детей Мы... - вопрос №868909

У меня 2-е детей. Мы с бывшим супругом находимся в разводе. В Мировом суде между нами было заключено мировое соглашение об уплате алиментов (0,77% от величины прож. минимума на каждого из детей, с учетом индексации величины). В настоящее время бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов (последние были за сентябрь 2013г.). Более того с апреля месяца изменилась величина прожиточного минимума понашейобласти, платить больше — бывший супруг отказался. В настоящий момент исполнительный лист, выданный мне в Мировом суде, находится у судебных приставов. Иного дохода я не имею. Вопросы: 1. Могу ли я подать еще один иск на взыскание алиментов на своё содержание (детям по 1,5 года), если официальная з/п ответчика меньше прожиточного минимума? 2. Могу ли я подать иск о лишении отцовских прав и освободит ли его это от уплаты алиментов? 3. Какие действия необходимо совершить, чтобы его признали злостным неплательщиком? 4. Могу ли я написать заявление в службу судебных приставов о привлечении его к ответственности по ст. 157, ч.1. УК РФ?

Лучший ответ по мнению автора

     По перврму пункту, вы имеете право на содержания со стороны мужа пока деткам не исполнится 3 годика, 2) Иск о лишении родительских прав ВЫ можете подать, если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов, при этом в дальнейшем он обязан будет в прежнем объеме оплачивать алименты.Лишение отцовства лишает его возможности быть обеспеченным в старости от детей. 3) Вы должны представить доказательства того, что он в течение полугода не оплачивал алименты. 4) В данный момент нет, потому что еще не прошло 6 месяцев.