Добрый день! У меня 35... - вопрос №869017

Добрый день! У меня 35 неделя беременности, появилась шишка в заднем проходе небольшого размера, начинает доставлять неудобства. К какому врачу мне обратиться необходимо и каким примерно будет лечение, ведь это скорее всего видимо геморрой. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте!

Хирургическим лечением геморроя занимается проктолог. Но так как шишка небольшая, о необходимости в операции у вас нет, то можете ограничиться консультацией у хирурга.

Профилактика геморроя для вас — это профилактика запоров и густого стула, увеличение количества упортребляемой воды, с учетом рекомендации вашего акушера-гинеколога, также меньше сидеть, и больше ходить пешком.

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте, Елена. Да, у вас скорее всего воспалился геморроидальный узел. Есть и свечи, и мази, но вам лучше посетить проктолога, либо хирурга, который назначит вам лечение, не причинив вреда ребенку. Вылечите до родов, т.к. во время родов при потугах геморрой станет еще больше.