Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Начальник региональной инспекции безопасности движения... - вопрос №869099

Начальник региональной инспекции безопасности движения воздушного транспорта, рассмотрев материалы дела о совершении гражданином Невинным административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил перевозки опасных веществ на воздушном транспорте, вынес постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 11.14 КоАП РФ и наложил на него адм. штраф в размере 5 МРОТ. Невинный обжаловал постановление начальнику регионального управления Министерства транспорта РФ, указав,в частности, что не был ознакомлен с протоколом об адм. правонарушении, а также не был извещен о дне и месте рассмотрения дела.

Жалоба была удовлетворена на осн. п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, постановление отменено и дело направлено на повторное рассмотрение, обеспечив права, лица на защиту. По новому рассмотрению дела адм. наказание составляло штраф уже в размере 10 МРОТ. Невинный обратился с жалобой в суд, полагая, что должностное лицо превысило свои полномочия.

Суд вынес решение об отмене постановления и прекращения дела производством на том основании, что при повторном рассмотрении дела наказание согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ не может быть усилено. Поскольку такое право не предоставлено вышестоящему органу, то, по мнению суда, оно не принадлежит и органу, пересматривающему дело в первой инстанции. Назначая новое наказание, должностное лицо не может ухудшить правовое положение лица, привлекаемого к адм. ответственности.

Дайте юридический анализ дела.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store