Москва

Драка на улице - вопрос №869334

Здравствуйте! Я участвовала в драке, сломала женщине нос. Она же мне нанесла травму пальца руки (сильный ушиб), царапины на кистях рук и ссадину на лице. Против меня она подает заявление по ст. 115 УК РФ и требует компенсацию 50 000 руб. Я подала встречный иск по ст. 116. Поскольку драка произошла за 6 дней до моей свадьбы и травмы неуспели зажить, то я также хочу подать иск на компенсацию 40 000 рублей. Я бы хотела узнать, могу ли я приложить фото со свадьбы, на которых видны синяки и царапины, и будут ли они рассмотрены судом? Каким будет вероятный приговор суда (в тюрьму посадят или штраф)? Как повлияет на приговор то, кого признают виновным в драке? Если обидчица в двух заявлениях (по статье 115 и о компенсации морального вреда) по-разному описывает драку, это как-то учитывается судом?

Лучший ответ по мнению автора

По данной статье не посадят.

Все ваши доказательства как устные, так и подтвержденные документально суд обязан принять и проверить, также при возможности нужно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

50000 вряд ли присудят, так как практика показывает, что присуждаются суммы гораздо меньше.

И вопрос такой, кто инициатор драки, если она начала первой, а вы защищались, то при таких обстоятельствах необходимо рассматривать вопрос о необходимой обороне, что исключает ответственность в виду ее противоправнх действий и тогда ее должны будут привлекать к уголовной ответственности.

Встречный иск по ст. 116 УК РФ вы подать не можете, так как подается заявление об уголовном преследовании в порядке частного обвинения в мировой суд, которые рассматриваются самостоятельно, как два отдельных уголовных дела.

И самое главное, на причинени должен быть умысел, если вы ей сломали нос, в тот момент когда защищаясь от нее хотели ее оттолкнуть или что-нибудь в этом роде, и по неосторожности попали в нос, то это будет причинение вреда по неосторожности, за что ответственность уголовным кодексом не предусмотрена!

Если вам понравился мой ответ, не забудьте его оценить положительно!

Будут вопросы обращайтесь.

11.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store