Москва

Драка на улице - вопрос №869334

Здравствуйте! Я участвовала в драке, сломала женщине нос. Она же мне нанесла травму пальца руки (сильный ушиб), царапины на кистях рук и ссадину на лице. Против меня она подает заявление по ст. 115 УК РФ и требует компенсацию 50 000 руб. Я подала встречный иск по ст. 116. Поскольку драка произошла за 6 дней до моей свадьбы и травмы неуспели зажить, то я также хочу подать иск на компенсацию 40 000 рублей. Я бы хотела узнать, могу ли я приложить фото со свадьбы, на которых видны синяки и царапины, и будут ли они рассмотрены судом? Каким будет вероятный приговор суда (в тюрьму посадят или штраф)? Как повлияет на приговор то, кого признают виновным в драке? Если обидчица в двух заявлениях (по статье 115 и о компенсации морального вреда) по-разному описывает драку, это как-то учитывается судом?

Лучший ответ по мнению автора

По данной статье не посадят.

Все ваши доказательства как устные, так и подтвержденные документально суд обязан принять и проверить, также при возможности нужно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

50000 вряд ли присудят, так как практика показывает, что присуждаются суммы гораздо меньше.

И вопрос такой, кто инициатор драки, если она начала первой, а вы защищались, то при таких обстоятельствах необходимо рассматривать вопрос о необходимой обороне, что исключает ответственность в виду ее противоправнх действий и тогда ее должны будут привлекать к уголовной ответственности.

Встречный иск по ст. 116 УК РФ вы подать не можете, так как подается заявление об уголовном преследовании в порядке частного обвинения в мировой суд, которые рассматриваются самостоятельно, как два отдельных уголовных дела.

И самое главное, на причинени должен быть умысел, если вы ей сломали нос, в тот момент когда защищаясь от нее хотели ее оттолкнуть или что-нибудь в этом роде, и по неосторожности попали в нос, то это будет причинение вреда по неосторожности, за что ответственность уголовным кодексом не предусмотрена!

Если вам понравился мой ответ, не забудьте его оценить положительно!

Будут вопросы обращайтесь.