Республика Башкортостан

здравствуйте я наследник по завещанию,не... - вопрос №869632

здравствуйте.я наследник по завещанию, не родственник, мне завещана маленькая квартира в 34 кв.м. Но родственники умершего, точнее его мать (79лет), претендует.КАк надо поступить мне? Знаю что у его матери большой дом в городе с большим участком.Будет ли суд учитывать этот факт в мою пользу, то что она далнко не нуждающаяся? если будет, то как мне суду показать что она ненуждаетсявмаленькойквартире, что она живёт в достатке?

Ответы

в данном случае его мать является обязательной наследницей, т.е. вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину доли, причитающуюся ей по закону. т.о. если она единсвтенная наследница по закону, она может претендовать на половину имущества умершего.

обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества, но в случе, если его недостаточно, и за счет завещанного.

поэтому чтобы оценить притязания матери необходимо иметь точное представление о составе и стоимости всего имущества, принадлежащего умершему на день смерти.

основания уменьшения обязатнльной доли или отказа в её присуждении приведены в п.4 ст. 1149 ГК РФ: Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

следовательно, имущественное положение матери будет иметь значение только в случае, если вы проживали или пользовались завещанной квратирой.

в противном случае предпринять особенно нечего и остается уповать на то, что для удовлетворения обязательной доли окажется достаточно незавещанного имущества. в связи с этим рекомендовать можно поиск еще какого-либо имущества, принадлежащего умершему.