Республика Карелия

Здравствуйте УК производит начисления за... - вопрос №869945

Здравствуйте. УК производит начисления за вывоз строительного мусора в новостройке, квартиру по акту приема-передачи мы приняли от застройщика еще в феврале 2013 года. Сразу поясню, что квартира была без отделки первоначально. В УК с организацией по вывозу ТБО есть договор, в котором оговорено количество и стоимость услуг на месяц, в состав которых не входит вывоз строительного мусора и исходя изэтого УК распределяет дополнительный вывоз мусора, но только уже строительного, между квартирами в нашем доме. Вопрос: правомерны ли такие начисления? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: — плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; — плату за коммунальные услуги. В соответствии с ч. 4 указанной статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В указанный перечень не входят сбор, вывоз, утилизация твердых и жидких бытовых отходов. Утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов является регулируемым видом услуг, оказываемых организациями коммунального комплекса, и оплачивается гражданами в составе платы за жилое помещение. Оплата данных услуг должна осуществляться на условиях, предусмотренных договором между организацией и потребителем данной услуги. Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения. При согласии потребителя стоимость утилизации может включаться в стоимость услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Потребуйте у управляющей компании договор и посмотрите какой перечень работ входит в обслуживание жилья и текущий ремонт дома. Данный перечень утверждается на общем собрании собственников жилья, путем составления протокола, который можно оспорить в суде. Если собственники считают, что данная услуга им навязана, если вывоз ТБО не осуществляется или тарифы завышены необходимо обратиться с письменной претензией (возражениями по расчету) в управляющую компанию.