Хабаровский край

Украли телефон - вопрос №870240

300 p

Дело обстоит так: 9 декабря у меня вернулся брат с армии, мы пошли в кафе, отмечать его приход домой, выпивали. Я много не пил, выпил буквально 2-3 рюмки? смеялись, громко разговаривали. Мои друзья выпили очень много, ещё до нашего прибывания в данном заведении. После чего ко мне подошли 2-ое молодых людей, начали заводить со мной разговор на общие темы. Разговаривалсо мной обычно один молодой человек, второй стоял у барной стойки. Я не однократно выходили с ним на улицу покурить. На сколько я помню, телефон был при мне. Но данный молодой человек постоянно трогал меня, обнимал. Наверное думал что я сильно пьян. Когда мы вышли на улицу, телефона я не обнаружил. После я обратился к администратору, он ответил, что записей камер у них нет, так как съёмка идёт в онлайн режиме и если он найдёт телефон, он сообщит об этом. Мы с друзьями вернулись домой, после чего ещё выпили. Утром меня забрали на КСП ( контрольно призывной пункт ), где меня удерживали 2-ое суток. По возвращению домой, я сразу пошёл в полицию, писать заявление о кражи. Они сказали, что я мог его потерять и если потерял, то я пойду по 305 статье ( дача ложных показаний ). Заявления, я всё ровно написал. ЗА мной приехали из другого отдела полиции ( по месту жительства ). С ними, мы ездили в кафе, разговаривать с персоналом, но персонал был другой. После мы приехали в отдел, где следователь принял у меня объяснение. Когда попросили описать данных граждан, я не смог. Так как прошло 2-ое суток и лица я их очень смутно помню ( плохая память на лица ), тем более тот молодой человек, с кем я разговаривал, постоянно был в копюшоне. Ещё не мало важный фактор был, что после этих событий, я с горя не мало выпил. Следователь мне посоветовал указать в объяснении, что факт утери не исключаю. Но после зашёл начальник полиции, на проверку и грубым тоном сказал следователю ( дословно ): Чтобы уголовное дело заводил! Телефон, у него украли! Хоть поможешь парню телефон найти, он тебе спасибо скажет… Следователь, возбудил уголовное дело. Я боюсь, что если будут брать показание у администратора, то он скажет, что я был пьяный. Ещё я опасаюсь, что не очень точно описал события, так как просто-напросто не все моменты хорошо помню. Как мне быть? Может быть плюнуть на это и как-нибудь забрать заявление, чтобы не рисковать? Потому что, если будут опрашивать друзей, они могут дать разные показания со стараха и я окажусь в неочень удобной ситуации. Что мне делать? За ранее благодарю .

Дополнение автора от 13.12.13 04:15:15

А что если окажется, что подозреваемых которых я описал, скажут, что они его не воровали, а просто-напросто нашли ?

Ответы

Во-первых, Ян, не стоит бояться разных показаний друзей.В любом случае будут произведены следственные действия, опрошен персонал того дня, когда произошла кража.В вашем случае нужно дождаться окончания следственных действий.А, во-вторых, если не найдут виновных, то вам ничего не грозит.Дело закроют.Единственное, через полгода — год, вам могут позвонить из прокуратуры и спросить: «нет ли претензий по расследованию вашего дела».

Здравствуйте, Ян. Обвинить вас по 305 статье не имеют право. Это не является дачей ложных показаний. К тому же, вам нужно указать, что друзья были пьяны, а вы выпили немного. Друзья, думаю, смогут подтвердить факт того, что вы выходили с незнакомым человеком. Лучше бы конечно, чтобы друзья сказали, что те двое вели себя странно. Какой нормальный человек незнакомого человека будет обнимать??? Это уже странно. Вам беспокоиться нечего. Пройдет следствие, пройдет проверка.

С уважением!

ян, здравствуйте. заявление просто так не забрать. если дело не возбудили, то еще можно поговорить с операми и они откажут в возбуждение, (при условии, что вы не будете обжаловать отказ в прокуратуре), а если уже возбудили, то для того что бы прекратить дело нужны основания либо найден злодей, либо в дали ложные показания. это по отказу.

но если вы реально не теряли телефон, а у вас его украли, то стойте на своем. даже если все кафе скажет, что вы были в стельку пьяны, то это означает, что вы были пьяны и все. доказать факт лжного свидетельства практически невозможно, для этого надо найти телефон, в кафе, сотрудники кафе должны объянить почему его нашли спустя 10 или 20 дней, по билингу установить кто и куда звонили, выяснить кто звонил и куда, а так же вас умысел, что вы намеренно «выбросив» телефон написали заявление.

удачи

Добрый день! У Вас нет оснований для беспокойства. Даже в нетрезвом состоянии сам факт кражи присутствует и не стоит переживать по факту разных показаний друзей. Поверьте Вас это не скомпрометирует. Вы же не утверждали изначально, что были абсолютно трезвым. Не о чем не беспокойтесь, в скором времени Вам вернут ваш телефон, а если Вы посчитаете нужным, то напишите встречное заявление, что телефон вернули и претензий не имеете. Удачи Вам и счастья!

Вы не можете забрать заявление о преступлении — УПК РФ не позволяет.

Вам нечего переживать — можно дополнять, менять показания до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора, а до него как до Луны пешком.

Пусть ищут — Вашей вины нет.

А начальник отдела полиции — «прошаренный чел», если что, к нему обратитесь.

Т. е. Вам бояться и переживать не следует — вся жизнь у Вас впереди, не раз будете потерпевшим в наших краях. Пора привыкать и взрослеть.

шансов что найдут телефон немного. технически это вполне возможно, т.к. каждый телефон имеет индивидуальный номер, определяемый даже при смене сим-карты, по которму может быть определено и место нахождения и новый номер сим-карты и, следовательно, новый владелец телефона.  EMEI может быть изменен только путем смены прошивки телефона.

пишу, что шансов мало, т.к такую оперативную работу проводят как правило только по тяжким преступлениям. тем не менее настаивайте на этом, пишите следователю соответствующие ходатайства, обжалйуте бездействие, добивайтесь.

бояться вам нечего-вы ничего противоправного не совершили. ст. 306 (а не 305, которая сюда вообще не относится) здесь быть не может, т.к. никакого ЗАВЕДОМО ложного доноса в ваших действиях нет. вы же заведомо никого не обманываете и конкретное лицо не называете?

так что если не жалко времени и нервов на борьбу с нашей правоохранителоьной системой, то вперед! к тому же судя по всему в этом отделении весьма порядочный начальник. обычно все наоборот.

Здравствуйте! Вам верно сказали, что волноваться не о чем. Намёк на ст. 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) не верный, поскольку имелась ввиду ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). В первую очередь боться ответственности по указанной статье не стоит по тому, что донос ложным должен быть ЗАВЕДОМО, это означает, что при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела полиции нужно будет добыть достаточно доказательств тому, что Вы знали о том, что телефон у Вас никто не похищал и Вы специально ввели в заблуждение правоохранительные органы по поводу совершения в отношении Вас преступления. Кроме того, ст. 306 УК РФ в первую очередь рассматривается тогда, когда заявитель в своём заявлении указывает о кокретном лице, совершившем преступление, а Вы не знаете, кто его совершил и не писали. Поэтому Вы сделали всё правильно, что написали заявление. Преступник дожен быть привлечён к предусмотренной законом ответственности.

Насчёт того, чтобы забрать заявление — Вы не правы, действующим законодательством такая процедура не предусмотрена. После того, как заявление зарегистрировано в правоохранительном органе по нему обязаны провести проверку и принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ. Как я понял, возбуждено уголовное дело. В данном случае следователь должен был возбуждать его по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража совершённая из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Полагаю, что скорее всего возбудили по факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (моу и ошибаться), это не правильно, но на данном этапе не принципиально.

Насчёт показаний свидетелей, пусть говорят всё так как помнят, даже если они скажут об алкогольном опьянении, ничего страшного здесь нет. Преступление то совершено и Вы в этом уверены.

Сейчас главная задача следствия установить тех ребят, в первую очередь необходимо установить IMEY номер Вашего телефона, если документов от него не осталось, заявляйте ходатайство следователю получить сведения от Вашего оператора мобильной связи информацию об IMEY номере Вашего телефона. Далее, в соответствии с положениями УПК РФ пусть даёт поручение оперативноуполномоченным о проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскных деятельности» по установлению номера телефона, SIM карта которого установлена в Ваш телефон. Как я уже пояснил, для этого нужно заявить соответствующее ходатайство, если следователь сам не проделал ещё эту работу.

Всё, что я написал это кратко про Вашу ситуацию, если вопросы остались, обращайтесь в чат.

         Выпил, выпил, бросайте с алкголем.  Вы ничем не рискуете. Вообще ничем, поэтому отказываться от заявления  будет странно. Пусть ищут телефон.

И снова здравствуйте!

Под хищением в статьях уголовного Кодекса Российской Федерации понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имуществав пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом, у лица совершавшего хищение обязательно должен быть умысел именно на незанное завладение имуществом.

Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение такой вещью не образует хищения, а неправомерное присвоение найденной или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК РФ.

Согласно ст. 227 ГК РФ находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.

Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности. В таком случае лицо только утрачивает право на вознаграждение в случае, когда владелец вещи обнаружится и потребует ее возвращения.

Таким образом, если органы предварительного расследования не смогут доказать преступный характер завладения Вашим телефоном, они вынуждены будут прекратить уголовное дело, но и здесь не нужно волноваться о привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (ложный донос). Как я писал ранее, нужны специальные признаки.

оставляйте заявление пусть ищут тех ребят, тем более вы сказали что подозреваете а не точно они, так что привлеч вас нельзя так как не было фактов, а были предположения.

Так что не волнуйтесь

Здравствуйте. Раз уж написали заявление, по которому возбудили уголовное дело — обратной дороги нет. Вы же уверены, что телефон не теряли — вот и настаивайте на этих показаниях. Глубоко сомневаюсь, что даже если и найдут этих парней — то они тут же и признаются, что похитили телефон. Так что вероятных вариантов несколько — либо это дело вечный «глухарь», либо, если парней найдут — не факт еще, что их вину докажут. В любом случае Вам в такой ситуации опасаться нечего, если Вы уверены в своей правоте.